Пн, 26.03.2018, 00:05
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Сентябрь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Наш баннер



  

  

Главная » 2014 » Сентябрь » 17 » Восемь лет назад в Приднестровье прошел референдум о независимости
Восемь лет назад в Приднестровье прошел референдум о независимости
17 сентября 2006 года в Приднестровской Молдавской Республике прошёл референдум о независимости.

Жителям ПМР предстояло ответить на два вопроса:

Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?

Считаете ли Вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением в состав Республики Молдова?

Представители молдавских властей, а также руководство США, Европейского союза, Совета Европы, Румынии, Украины и ОБСЕ заранее заявляли, что не признают референдум легальным.

В свою очередь МИД России лишь призвал не рассматривать референдум о независимости как попытку дестабилизировать ситуацию в регионе. Министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что референдум — это, «наверное, стремление привлечь внимание к тому, что ситуация не урегулирована». Он также заявил, что референдум в Приднестровье является реакцией на фактическую блокаду, от которой страдает экономика и жители республики…

Активность избирателей на референдуме была рекордно высокой (по уточненным данным ЦИК, 78,6 %), то есть около 306 тыс. из 389 тыс. человек.

По первому вопросу «за» высказались 97,1 % приднестровцев, «против» — 2,3 %. На второй вопрос положительно ответили 3,4 % граждан ПМР, отрицательно — 94,6 %.

6 октября 2006 Госдума РФ приняла постановление о признании приднестровского референдума о независимости легитимным. Госдума призвала мировое сообщество учесть итоги референдума «ради обеспечения прав человека, мира и безопасности в данном регионе и справедливого разрешения приднестровского конфликта». Постановление было принято единогласно всеми 419 депутатами, присутствовавшими на заседании.

Результаты референдума показали безоговорочную поддержку населением курса на независимость Приднестровья и сближение с Россией. На основании итогов плебисцита в 2012 году была утверждена Концепция внешней политики, первый и главный пункт которой нацеливает руководство республики на развитие тесных связей с руководством Российской Федерации и интенсификацию интеграционных процессов, реализуемых под эгидой страны-правоприемницы Советского Союза.

Последние новости:
  - Олег Хоржан воспрепятствовал исполнению мерзкого решения суда (Видео)
  - Французы провели масштабную забастовку
  - Судебной реформы в Приднестровье не будет! (Видео)
  - Вьетнам на пути поступательного развития
  - Выборы Президента РФ: "Власть не может не учитывать мнение народа"
Самые читаемые:
  - Олег Хоржан: Ждем выступления DoReDoS в финале Евровидения! (Фото, Видео)
  - "Шериф" - как много в этом слове...
  - Олег ХОРЖАН: Приднестровской власти пора в отставку! (Видео)
  - Олег Хоржан обратил внимание руководства Тирасполя на проблемы города
  - Судебная волокита по делу Шкильнюк продолжается
Проверить PR и ТИЦ