Ср, 15.01.2020, 21:46
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Декабрь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2014 » Декабрь » 22 » Григориополь - так держать!
Григориополь - так держать!


20 декабря в Григориополе состоялось расширенное заседание районного комитета Приднестровской Коммунистической Партии.

Вел заседание Первый секретарь Григориопольского РК ПКП Рогачев Ю.Д. В партийном мероприятии приняли участие Председатель Центрального Комитета ПКП Хоржан О.О., секретарь ЦК ПКП Бондаренко Н.А., Первый секретарь Тираспольского ГК ПКП Чулков Г.А., Первый секретарь Дубоссарского РК ПКП Чепко Н.П., Первый секретарь ЦК Приднестровского Комсомола Тозловану Е.Ю.

Основными пунктами повестки дня были - обсуждение работы организации за истекший период и задачи коммунистов Григориополя на 2015 год, прием в ПКП новых товарищей и награждение самых активных коммунистов партийными наградами, поступившими из ЦК КПРФ.

В этот день в ряды Григориопольской партийной организации было принято и перерегистрировано в общей сложности восемь человек. Награждены памятными медалями «140 лет со дня рождения В.И. Ленина» и «130 лет со дня рождения И.В. Сталина» - четыре человека.

С докладом о работе организации выступил Ю.Д. Рогачев. Ю.Д.

- За отчетный период мы приняли в ряды партии 22 человека, - сообщил он. – Неоценимую помощь в работе нам оказали старые коммунисты, ветераны партии. Благодаря им, удалось наладить работу на селе. Сейчас в некоторых селах есть уже первичные организации ПКП, и их число будет множиться. Очень активно работали товарищи Казанак С.Н., Удовиченко В.Н. и многие другие.

Говоря о первоочередных задачах Приднестровской Коммунистической Партии в целом, и Григориопольской организации ПКП в частности, докладчик не мог не упомянуть, в каком плачевном положении оказалась промышленность и сельское хозяйство республики после двадцатилетнего правления И.Н. Смирнова.

Такие факты имели место и в Григориопольском районе, - достаточно взглянуть на то, что осталось от Григориопольского консервного завода и птицефабрики... Теперь все разрушенное предстоит долго восстанавливать.

- Коммунистическая партия тесно связана с народом и работает для людей, - подчеркнул Ю.Д. Рогачев.

Наиболее яркими примерами деятельности ПКП за последнее время он назвал акцию «Требования народа» и борьбу коммунистов за сохранение праздника 7 ноября:

- Помните, как группа депутатов пыталась отменить празднование Дня Великой Октябрьской Социалистической Революции? (А потом дошло бы и до 9 мая!). Лишь благодаря тому, что коммунисты тогда подняли народ, удалось наш праздник отстоять.

Эти слова Юрия Дмитриевича встретили живой отклик в зале.

Что касается акции «Требования народа», то она, по мнению Ю.Д. Рогачева, явилась одновременно и прекрасной возможностью разъяснить людям то, о чем многие граждане ПМР раньше не знали.

Например, какие огромные льготы и привилегии имеют первые лица Приднестровского государства после выхода на пенсию. Эти льготы непомерно, незаслуженно велики, и предоставляются им за счет казны, т.е., в конечном итоге, за счет налогоплательщиков. Поэтому приднестровцы поддержали требование об отмене чрезмерных льгот бывшим руководителям государства.

В ходе акции были высказаны и другие требования, касающиеся представителей власти. В частности, чтобы депутатам и высшим государственным чиновникам запретили иметь имущество и банковские счета за границей, чтобы депутаты работали в парламенте на постоянной основе и не занимались бизнесом…

- Однако на сегодняшний день требования народа, под которыми поставили свои подписи более пятидесяти тысяч человек, выполнены лишь в незначительной мере, процентов так на двадцать, - отметил докладчик. - Более того - депутаты Верховного Совета не хотят поддерживать и многие полезные предложения президента Шевчука Е.В.

Например, когда президент вышел с законодательной инициативой об отмене сроков давности за особо тяжкие преступления и о придании этому закону обратной силы, - что они оставили от президентского законопроекта? – Едва ли четвертую часть! В то же время все неприятности, какие случаются в республике, сваливают именно на президента.

А ведь приближаются очередные выборы, и можно догадываться, что депутаты нынешнего созыва захотят остаться в Верховном Совете на новый срок!

В связи с изложенным, Ю.Д. Рогачев внес предложение - возобновить акцию «Требования народа», придав ей новый импульс. Одновременно можно будет разъяснять людям, кто из парламентариев поддержал в Верховном Совете народные требования, а кто – нет. Это поможет избирателям разобраться, кого из депутатов можно избрать на следующий срок, а от кого необходимо освободиться.

- Необходимо настаивать на том, что статус парламентария несовместим с занятием бизнесом, с хранением своих капиталов за границей, - подчеркнул он. - Избранник народа должен думать о благополучии своей страны, а не какого-то другого государства, где у него деньги лежат!

Во время первого этапа акции «Требования народа» в Григориополе было собрано более тысячи подписей. Григориопольские коммунисты готовы вновь работать так же интенсивно, потому что эта работа дает реальный эффект – все больше людей включаются в политическую жизнь республики.

Докладчик отметил также, что депутаты должны более решительно бороться с коррупцией, с преступностью, с нарушениями общественного порядка. Вот, казалось бы, не такая уж глобальная тема – ужесточение наказаний за вождение транспорта в пьяном виде… Но ведь это актуально для очень многих приднестровцев!

- В то же время есть информация, что депутат Дирун выступает против, - заметил Ю.Д. Рогачев. - Люди, мол, у нас живут бедно, нельзя их сильно штрафовать, даже если они своим пьяным лихачеством создают опасность для пешеходов… Однако возникают сомнения, - действительно ли депутат озабочен положением бедных водителей, или просто создает себе популярность перед выборами?

И, конечно, надо постоянно разъяснять избирателям, чтобы не продавали свои голоса за продуктовые наборы и другие предвыборные подачки. Чтобы ценили человека за его политическую позицию, за труд на благо всего приднестровского народа.

Другая важнейшая задача коммунистов – обеспечить рост партийных рядов. Это было особо отмечено в докладе. Многие люди, хотя и сочувствуют Коммунистической партии, но потеряли веру в победу правого дела. Таких людей надо морально поддержать, вовлечь в политическую деятельность, использовать их положительный потенциал. Главное – убедить человека, что нельзя терять веру в лучшее будущее.

Затем, по просьбе присутствующих коммунистов, среди которых много недавно вступивших в партию, О.О. Хоржан и Н.А. Бондаренко коротко рассказали об истории создания ПКП.

Дело в том, что возрождение Компартии в Приднестровье началось практически одновременно с созданием нашей республики. Коммунистическая Партия Трудящихся Приднестровья – таково было ее первоначальное название.

КПТП успешно развивалась и множила свои ряды. На местных выборах в 1995 году только в Тирасполе коммунисты получили пятнадцать депутатских мандатов, а спустя полгода одиннадцать депутатов-коммунистов вошли в Верховный Совет.

Тогда еще существовали и успешно работавшие государственные предприятия, и колхозы… Но И.Н. Смирнов и его ближайшее окружение уже вынашивали планы по «разгосударствлению» приднестровской экономики.

Понимая, что коммунисты могут помешать этим планам, они поставили перед собой задачи: во-первых, ни в коем случае не пускать в Советы тех, кто не согласен со смирновской экономической политикой, во-вторых – посеять раскол в рядах коммунистического движения.

- О том, как депутатов-коммунистов незаконно снимали с выборов, можно писать детективный роман, - заметила Н.А. Бондаренко. – Особенно ярко это проявилось после того, как группа коммунистов в Тираспольском горсовете, куда в то время входил и Олег Хоржан, категорически выступила против приватизации и сумела убедить в своей правоте остальных депутатов. Возможно, именно после этого бывший президент и дал указание – коммунистов и комсомольцев в Советы не пропускать, не обращая внимание на действующее законодательство!

- Смирнов испугался силы коммунистов, - добавил к вышесказанному О.О. Хоржан. – Он решил разрушить единство Коммунистической партии изнутри. И, в определенной степени, ему это удалось. Однако он забыл, что коммунистическую идею убить нельзя!

И вот, начав с нуля в 2003 году, мы сегодня имеем достаточно сильную партийную структуру. ПКП является реальной и влиятельной силой, признанной как в Приднестровье, так и за пределами республики.

Отвечая на вопрос, является ли ПКП оппозиционной партией, Олег Олегович пояснил:

- Мы были оппозиционной партией в эпоху правления И.Н. Смирнова, т.к. мы выступали против его провальной экономической политики. Сегодня мы поддерживаем полезные начинания действующей власти, но не поддерживаем и критикуем то, с чем невозможно согласиться.

Приднестровская Коммунистическая Партия – независимая политическая сила, и именно такой должна оставаться всегда. Если президент возвращает предприятия в собственность государства, спасая их от окончательного развала, - мы, безусловно, это поддерживаем. Когда он говорит, что «олигархи должны отдохнуть от власти», что бизнесменам не место в парламенте, - здесь наши позиции тоже совпадают. Но мы всегда будем выступать против сокращения льгот социально незащищенным слоям населения, против снижения уровня жизни простых приднестровцев.

Далее Олег Олегович рассказал о своей работе в Верховном Совете. В частности, о новой законодательной инициативе, которую они с депутатом Боднаром В.Л. предложили на рассмотрение общественности, а затем будут выносить на сессию ВС. Речь идет об отмене уже изрядно скомпрометированного ЕГЭ – «единого государственного экзамена».

Идея ЕГЭ была внедрена в рамках гармонизации законодательства ПМР и России. Сейчас стало окончательно ясно, что такая форма оценки знаний не обеспечивает объективности, не является защитой от коррупции, а главное – калечит наших детей, отучая их думать. Поэтому и в самой России все больше раздается голосов за отмену ЕГЭ.

Против отмены ЕГЭ и возврата к традиционной форме экзаменов почему-то возражает Министерство просвещения ПМР. Однако, - как отметил докладчик, - эта не оправдавшая себя форма оценки знаний в конечном итоге будет отменена и в России, и в Приднестровье.

Более подробно О.О. Хоржан остановился на предстоящих выборах.

- Будет единый день голосования – последнее воскресенье ноября 2015 года, - сообщил он. – Наша задача – добиться, чтобы были группы депутатов-коммунистов в местных Советах, фракция коммунистов в Верховном Совете ПМР. Представлять интересы народа должны честные и компетентные люди, для которых на первом месте – интересы Приднестровья и благополучие приднестровцев, а не какие-то иные соображения. Те, кто заседает в депутатских креслах сегодня, далеко не всегда соответствуют этим требованиям.

Олег Олегович высоко оценил результаты работы григориопольских коммунистов за отчетный период.

- Пусть Ваша организация пока не самая крупная, - сказал он, - зато динамика роста у Вас лучшая по республике. Если Вы будете и дальше работать такими темпами, то можете стать самой сильной районной партийной организацией ПКП в Приднестровье. Рост численности ПКП он также назвал в числе важнейших задач, стоящих перед коммунистами. Для этого и задумана акция «Вступай в Компартию». В качестве практической рекомендации О.О. Хоржан предложил выставлять на улицах агитпосты и не просто раздавать листовки с призывами вступать в ПКП, а беседовать с людьми, рассказывать о роли коммунистов в современном обществе.

По вопросу о создании в районе Комсомольской организации выступил Первый секретарь ЦК Приднестровского Коммунистического Союза Молодежи Тозловану Е.Ю.

- Это правда, что сегодня у коммунистов и комсомольцев нет доступа в школы, - сказал он. - Но у каждого из Вас, здесь присутствующих, есть дети, внуки… Можно начать именно с них.

Комсомольская организация в районе обязательно должна быть. Главное, по мнению Е. Тозловану, это создать основу такой организации, найти первых несколько активистов. А затем уже эти ребята начнут сами вовлекать в Комсомол своих друзей и знакомых, и организация будет развиваться.

- Соберите в Горкоме молодежь, - предложил он. - Мы из Тирасполя приедем, покажем наши видеоролики, расскажем о деятельности ПКСМ. Современный Комсомол проводит много интересных мероприятий, мы делаем одно дело с коммунистами.

В прениях выступали как местные коммунисты, так и приглашенные. Чулков Г.А., который является не только Первым секретарем Тираспольского ГК ПКП, но и заместителем председателя общественной организации Социальной защиты детей войны 1941-1945 гг., поблагодарил Григориопольскую партийную организацию за оказанную помощь в этой работе.

Первый секретарь Дубоссарского РК ПКП Чепко Н.П. поздравил григориопольских товарищей с достигнутыми успехами и заверил, что они всегда могут рассчитывать на помощь дубоссарских коммунистов.

Коммунист Евтодиев С.Я. недавно вернулся в Григориополь с Украины.

- Там страшная работа была проведена, - поделился он. - Людей дезинформировали, из Компартии сделали какое-то пугало…

В свое время, при Горбачеве, был отменен Сектор антипропаганды, призванный бороться с враждебной идеологией, – и вот, в результате, возник на Украине «Правый сектор»!

С.Я. Евтодиев призвал коммунистов не ослаблять идеологическую работу в массах: то, что случилось на Украине, не должно повториться в Приднестровье.

Говоря о партийной газете «Правда Приднестровья», он заострил внимание на том, что газета должна быть не только объективной, но и интересной для массового читателя. С.Я. Евтодиев предложил редакции уточнить и опубликовать фамилии лиц, разрушивших и разворовавших приднестровские предприятия.

Работу Рогачева Ю.Д. на посту Первого секретаря Григориопольского РК ПКП за отчетный период он предложил признать удовлетворительной. С такой оценкой единодушно согласились все присутствующие коммунисты.

Последние новости:
  - ЛИДЕР, КОТОРЫМ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ
  - Лидер правящей в Приднестровье политической партии должна быть наказана за свое хамство и вульгарные оскорбления в адрес Олега Хоржана
  - С Новым годом, уважаемые приднестровцы!
  - Cоюз коммунистических партий - КПСС поздравляет приднестровских коммунистов с новогодними праздниками
  - РАДУЕМСЯ НАВАРУ
Самые читаемые:
  - Судилище над Хоржаном целиком построено на вранье "потерпевших"
  - Приднестровские пенсионеры уже три месяца не получают российскую надбавку
  - Олега Хоржана колют сильнодействующими препаратами и возят вместе с маньяками
  - Олег Хоржан: "Судилище надо мной – ложь и провокация от начала до конца!"
  - Олегу Хоржану отказывают в праве на защиту
Проверить PR и ТИЦ