Вс, 04.03.2018, 13:33
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Май 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2016 » Май » 7 » Раздавят как божьих коровок
Раздавят как божьих коровок
После удаления из здания Верховного Совета телеоператоров, наши «народные избранники» начали принимать законопроекты целыми пачками и охапками.

И, что ни инициатива, то истинное чудо природы! Вот, например, 20 апреля приняли в первом чтении законопроект «О парламентском расследовании». Чем это нам грозит?

Предлагаемый закон призван регулировать деятельность депутатов по расследованию «фактов и обстоятельств, имеющих негативные последствия для граждан, общества и государства».

Парламентарии и раньше имели право проводить проверку фактов, «имевших негативные последствия». Лично я знаю многих граждан, которые обращались за помощью в написании жалоб на имя своих депутатов: рассказывали о своих обидах, жаловались на беззакония… Но депутаты далеко не всегда принимали меры к установлению истины и пресечению бардака. Теперь что-то изменилось? – О, да! Но не столько для депутатов, сколько для нас, грешных… У нас прибавилось обязанностей, у них же, как всегда, - прибавилось полномочий.

Итак, для расследования чего-то такого, что, по мнению депутатов, является «негативом» (ну, например, деятельности общественной организации, промышленного предприятия, оппозиционной политической партии или неугодного политического деятеля) будет создаваться парламентская комиссия. Поскольку она не является следственным органом, то нет никакой гарантии, что мы там увидим юристов-практиков, умеющих отличить прямые доказательства от косвенных доказательств и знающих, что нельзя выдавать желаемое за действительное, даже если очень хочется.

Ответственности за возможные ошибки в работе депутаты-члены комиссии нести не будут, - ведь они у нас неприкосновенные. Следователя хоть посадить можно, если он берет мзду или «выбивает» нужные ему показания, - а с этими что сделаешь? – Ничего! После окончания расследования комиссия распускается и все входившие в ее состав депутаты спокойно расходятся по домам.

Зато вот нас с вами могут посадить – за отказ от сотрудничества с упомянутой комиссией!

Да, для граждан ПМР, для их прав и свобод, включая свободу собраний, свободу слова, свободу политической и хозяйственной деятельности, это изобретение весьма чревато. Ведь комиссии по расследованию предоставлены крайне широкие права:

- запрашивать и получать от граждан, учреждений, организаций любые документы (копии документов), а также информацию, «необходимую для проведения парламентского расследования»;
- приглашать (читай – вызывать) и опрашивать людей, занося сказанное ими в протокол.

Кто не явится по вызову и не захочет дать комиссии по расследованию информации, - тот будет строго наказан.

А теперь представьте картину: вызывают в эту комиссию, скажем, Вас, как руководителя независимой общественной организации… И говорят: тут для расследования нужен полный список товарищей, состоящих в вашей организации на учете. Хотим знать, кто из них работает в самой главной, самом могучей и прекрасной фирме Приднестров-ской Молдавской Республики!

Вы смотрите на членов комиссии и думаете: «Ну, да… Вон тот лысый член, до избрания депутатом, работал на ответственной должности в этой самой фирме, а вон тот очкастый – женат на дочери главного фирмача… Вам только списки покажи – и завтра наши товарищи вообще нигде работать не будут!». И предъявить документы отказываетесь.

И ведь посадят!.. Или вломят такой штраф, что придется продавать квартиру и жить на улице. В наше время все возможно!

А представьте себе (чисто гипотетически) депутатов, лоббирующих интересы какой-то коммерческой структуры, которым хозяин этой структуры поручил избавить его от конкурентов... Что будет с теми мелкими предприятиями, чьи интересы лоббировать в парламенте некому? – Раздавят ведь, как божьих коровок!

Закон о парламентском расследовании дает комиссиям столько прав, что аж страшно. Создается такое впечатление, что большой бизнес, получив фактический контроль над властью законодательной, планирует подмять под себя еще и исполнительную власть (в декабре 2016 года), и судебную. Так что же останется тогда от республики – одно название? Это больше будет похоже на диктатуру.

Впрочем, самих судей депутаты решили пока не трогать. Судьи у нас тоже неприкосновенные, независимые, неподконтрольные, - вроде как собратья по разуму… Потому законопроект гласит, что деятельность судов парламентскому расследованию не подлежит. Даром, что граждане все чаще и чаще жалуются на несправедливые приговоры и судебные решения по гражданским делам!.. Невозможно будет пожаловаться в парламентскую комиссию также на работников следствия и дознания.

Зато в уголовный кодекс предложили ввести новую статью – об уголовной ответственности за отказ от сотрудничества с парламентскими комиссиями по расследованию.

Разумеется, Верховному Совету нужны властные полномочия, - но не настолько же! Ведь нигде, ни в одной нормальной стране мира, такого нет, чтобы за непредоставление сведений какой-то комиссии наступала уголовная ответственность… На что авторы инициативы спокойненько ответили: «Да, это наше ноу-хау, а что?».

Следующим этапом, наверное, будет попытка взять под контроль мысли и чувства граждан: «Не любишь фирму? – В тюрьму!».

Н. Громова

Последние новости:
  - Надежда Бондаренко: "За свободу слова приходится бороться"
  - Президент и премьер-министр Молдовы поспорили из-за милитаристских планов правительства
  - Приднестровская "Фемида" обслуживает власть
  - Олег ХОРЖАН: Приднестровской власти пора в отставку! (Видео)
  - Пора обезвредить политических провокаторов. Открытое обращение Г.А. Зюганова к В.В. Путину
Самые читаемые:
  - Столичные казаки возмущены игнорированием их депутатами парламентского большинства
  - В Тирасполе продолжается судилище над 64-летней пенсионеркой (Видео)
  - Мова снова обиделся, или как в Приднестровье преследуют независимые СМИ
  - Олег Хоржан: Я не отступлю!
  - Хулиганку-провокаторшу - к ответу!
Проверить PR и ТИЦ