Вс, 04.03.2018, 12:44
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Май 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2016 » Май » 19 » Кому нужны "одноглазые" СМИ?
Кому нужны "одноглазые" СМИ?
У семи нянек дитя без глаза. На то она и народная мудрость, что существует в веках и до сих пор не была никем оспорена. Попытки, может быть, и предпринимались, но об их успешности история умалчивает.

Верховный Совет взял на себя миссию ниспровергнуть проверенное временем утверждение.

По­экс­пе­ри­мен­ти­ро­вать на тему рус­ской на­род­ной по­го­вор­ки пар­ла­мен­та­рии ре­ши­ли с го­су­дар­ствен­ны­ми СМИ. Трое нар­де­пов – Игорь Буга, Ан­дрей Са­фо­нов и Павел Шин­ка­рюк – внес­ли на рас­смот­ре­ние своих кол­лег по­прав­ки к За­ко­ну ПМР «О СМИ».

Суть по­пра­вок как раз и за­клю­ча­ет­ся в ме­дий­ной «се­ми­бо­яр­щине» или же «се­ми­нян­ков­щине». В на­сто­я­щее время учре­ди­те­лем госС­МИ яв­ля­ет­ся Глава го­су­дар­ства. На «под­мо­гу» ему пред­ло­же­но ки­нуть Вер­хов­ный Совет, Пра­ви­тель­ство и Совет судей.

Ни­че­го по­хо­же­го, чтобы одно и то же СМИ учре­жда­лось сразу всеми вет­вя­ми вла­сти, нигде в мире нет. В Рос­сии, на­при­мер, учре­ди­те­ля­ми го­су­дар­ствен­ных фе­де­раль­ных ра­дио-, те­ле­ка­на­лов яв­ля­ет­ся Пра­ви­тель­ство Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, а ре­ги­о­наль­ных – со­от­вет­ству­ю­щие мест­ные ис­пол­ни­тель­ные ор­га­ны. Су­деб­ные ор­га­ны вла­сти тоже яв­ля­ют­ся учре­ди­те­ля­ми средств мас­со­вой ин­фор­ма­ции, но спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных. То же самое ка­са­ет­ся и за­ко­но­да­тель­ных ор­га­нов вла­сти.

К слову, в При­дне­стро­вье Вер­хов­ный Совет еди­но­лич­но из­да­ёт га­зе­ту «Со­ве­ты на­ро­да». Никто не ме­ша­ет и су­деб­ной ветви вла­сти учре­ждать свои соб­ствен­ные СМИ. Ви­ди­мо, по­это­му в пред­ло­жен­ных де­пу­та­та­ми из­ме­не­ни­ях в Закон «О сред­ствах мас­со­вой ин­фор­ма­ции» пе­ре­ре­ги­стра­ция кос­нет­ся толь­ко те­ле­ви­де­ния и радио.

Был и такой эпи­зод… В на­ча­ле этого года де­пу­та­там Вер­хов­но­го Со­ве­та был предо­став­лен опре­де­лён­ный объём пе­чат­ной пло­ща­ди для твор­че­ства на стра­ни­цах га­зе­ты «При­дне­стро­вье» в ущерб, кста­ти, ра­бо­та­ю­щим там жур­на­ли­стам. За­ко­но­да­те­лей ведь сорок три. Жур­на­ли­стов – куда мень­ше.

Прав­да, про­шло не так уж и много вре­ме­ни, как со­труд­ни­ки «При­дне­стро­вья» вздох­ну­ли сво­бод­но. Твор­че­ский запал на­род­ных из­бран­ни­ков вы­вет­рил­ся до­воль­но быст­ро. Всего на несколь­ко за­ме­ток хва­ти­ло пар­ла­мен­та­ри­ев. По одной пуб­ли­ка­ции на счету Ва­ди­ма Крав­чу­ка («При­дне­стро­вье» от 10 марта), Га­ли­ны Ан­тю­фе­е­вой (15 марта), Ан­то­на Онуф­ри­ен­ко (18 марта).

Воз­ни­ка­ют два во­про­са. Пер­вый: «Зачем нужно за­бра­сы­вать пись­ма­ми ре­дак­цию “При­дне­стро­вья”, чтобы затем там не пуб­ли­ко­вать­ся?». Вто­рой: «По­че­му нет ни одной пуб­ли­ка­ции от столь пло­до­ви­тых в соц­се­тях “на­род­ных три­бу­нов” на­по­до­бие Ан­дрея Са­фо­но­ва или Олега Ва­си­ла­тия?».

Нач­нём со вто­ро­го. Дело в том, что в от­ли­чие от ин­тер­нет­но­го «прав­доруб­ства» га­зет­ное от­ли­ча­ет­ся тем, что не под­да­ёт­ся по­сле­ду­ю­щей кор­рек­ту­ре. На­пом­ню ещё одну на­род­ную муд­рость: «Что на­пи­са­но пером, то не вы­ру­бишь то­по­ром». По­это­му, в соц­се­тях можно не силь­но себя утруж­дать под­бо­ром ар­гу­мен­тов и сти­ли­сти­кой по­да­чи «жа­ре­но­го», к тому же есть воз­мож­ность ис­поль­зо­вать клас­си­че­ский «трол­линг».

«Трол­лер» – это не ба­наль­ный «ин­тер­нет-тролль». Он ни­ко­гда не пе­рей­дёт в дис­кус­си­ях на лич­но­сти. Вме­сто этого он по­ста­ра­ет­ся пе­ре­ве­сти дис­пут на дру­гую тему, увле­кая сво­и­ми «трол­лин­го­вы­ми» при­ё­ма­ми осталь­ных участ­ни­ков по­ле­ми­ки. Итог – никто уже и не вспом­нит, с чего на­чал­ся спор. В га­зе­те это воз­мож­но? Воз­мож­на по­ле­ми­ка, но не «трол­линг».

К слову, из двух на­зван­ных выше пар­ла­мент­ских ри­то­ров толь­ко Ан­дрей Са­фо­нов вос­поль­зо­вал­ся при­гла­ше­ни­ем по­участ­во­вать в про­грам­ме на Пер­вом При­дне­стров­ском те­ле­ка­на­ле. Олега Ва­си­ла­тия тоже при­гла­ша­ли. Но он пред­по­чёл не явить­ся и лишь пост­фак­тум ото­звал­ся в соц­се­тях оскорб­ля­ю­щим и сам те­ле­ка­нал, и всех участ­ни­ков пе­ре­да­чи, по­стом.



«Се­рень­ки­ми» Ва­си­ла­ти­ем были на­зва­ны тема про­грам­мы и сам те­ле­ка­нал. Брыз­нул жел­чью нар­деп и в адрес участ­ни­ков ток-шоу – про­ку­ро­ра рес­пуб­ли­ки и ру­ко­во­ди­те­ля одной из об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций. Не забыл он и од­но­го сво­е­го кол­ле­гу по де­пу­тат­ско­му цеху, ко­то­рый апри­о­ри по­зи­ци­о­ни­ро­вал­ся как оп­по­нент, на­звав его «ря­же­ным трут­нем».

За такие вы­ска­зы­ва­ния можно было бы и в суд по­дать, но, ви­ди­мо, по­счи­та­ли это бес­по­лез­ным делом, ведь де­пу­тат­ский им­му­ни­тет никто не от­ме­нял, а при под­держ­ке со сто­ро­ны со­рат­ни­ков в Вер­хов­ном Со­ве­те, тем более, – бес­пер­спек­тив­ное за­ня­тие, ведь «дело» в суд так про­сто не пе­ре­дать. Здесь бы впору вме­шать­ся Ко­мис­сии по ре­гла­мен­ту и де­пу­тат­ской этике Вер­хов­но­го Со­ве­та. Но, ви­ди­мо, там своих не тро­га­ют…

Ис­то­рия умал­чи­ва­ет о том, в каких вы­ра­же­ни­ях Олег Ва­си­ла­тий от­ка­зы­вал по те­ле­фо­ну те­ле­ви­зи­он­щи­кам прий­ти на ток-шоу. Ду­ма­ет­ся, что вы­ра­же­ния были, как и в «фэйс­буч­ном» посте, о «се­рень­ких» и «ря­же­ных». Факт оста­ёт­ся фак­том – не при­шёл.

Де­пу­та­тов Вер­хов­но­го Со­ве­та меж тем очень часто можно ли­це­зреть на ана­ло­гич­ных пе­ре­да­чах на те­ле­ка­на­ле ТСВ. Есть рас­хо­жее вы­ра­же­ние, при­ме­ни­мое, на­при­мер, к фут­бо­лу: «Дома и род­ные стены по­мо­га­ют». На пло­щад­ках ком­мер­че­ско­го те­ле­ка­на­ла и пуб­ли­ка своя, да и ре­пли­ки оп­по­нен­тов (если та­ко­вых и при­гла­ша­ют) очень удач­но пе­ре­би­ва­ют­ся «мо­де­ра­то­ра­ми». Как пра­ви­ло, дис­кус­сия на ТСВш­ных ток-шоу про­ис­хо­дит между теми, кто про­сто «за» и теми, кто «за», как ми­ни­мум, в квад­рат­ной сте­пе­ни.

Были, прав­да, и те из де­пу­та­тов Вер­хов­но­го Со­ве­та, кто очень бо­лез­нен­но вос­при­ни­ма­ет своё непо­па­да­ние на те­ле­экран на Пер­вом При­дне­стров­ском. При об­суж­де­нии по­пра­вок в Из­би­ра­тель­ный ко­декс в оче­ред­ной раз Пред­се­да­тель пар­ла­мен­та Вадим Крас­но­сель­ский вы­ра­зил неудо­воль­ствие по по­во­ду того, что его пер­соне не так много вни­ма­ния уде­ля­ет те­ле­ви­де­ние, как ему бы хо­те­лось. Ока­зы­ва­ет­ся, ему те­ле­ви­зи­он­щи­ки не уде­ли­ли вни­ма­ния во время празд­но­ва­ния в при­дне­стров­ской сто­ли­це Дня По­бе­ды – не взяли ин­тер­вью и не обо­зна­чи­ли как участ­ни­ка акции «Бес­смерт­ный полк». Не думал, что для ко­го-то са­мо­це­лью уча­стия в акции «Бес­смерт­ный полк» ста­нет обя­за­тель­ное по­па­да­ние на те­ле­экран.

Спи­кер Гос­ду­мы Сер­гей На­рыш­кин тоже не «за­све­тил­ся» в этот день на цен­траль­ных те­ле­ка­на­лах. И ни­че­го, не стал устра­и­вать из этого тра­ге­дии а-ля «спи­кер пар­ла­мен­та – никто в го­су­дар­стве».

По­доб­ное по­ве­де­ние у Ва­ди­ма Крас­но­сель­ско­го за без ма­ло­го пол­го­да на­хож­де­ния в крес­ле Пред­се­да­те­ля Вер­хов­но­го Со­ве­та на­блю­да­ет­ся не в пер­вой. То была вспыш­ка яро­сти по по­во­ду ми­ну­ты и два­дца­ти се­кунд, от­ве­дён­ных ему на Пер­вом При­дне­стров­ском те­ле­ка­на­ле для рас­ска­за об «ис­то­рич­ном и про­рыв­ном» его ви­зи­те с ещё несколь­ки­ми пар­ла­мен­та­ри­я­ми в марте этого года в рос­сий­скую сто­ли­цу.

Между собой эти во­семь де­сят­ков се­кунд жур­на­ли­сты, ра­бо­та­ю­щие в При­дне­стров­ской го­су­дар­ствен­ной те­ле­ра­дио­ком­па­нии, затем на­зо­вут «са­мы­ми до­ро­ги­ми для себя». В тот же день при рас­смот­ре­нии рес­пуб­ли­кан­ско­го бюд­же­та в пер­вом чте­нии фи­нан­си­ро­ва­ние за­ра­бот­ных плат со­труд­ни­ков ПГТРК будет су­ще­ствен­но уре­за­но. Вадим Крас­но­сель­ский несколь­ко раз, перед тем как его кол­ле­ги вы­не­сут вер­дикт по дан­но­му во­про­су, за­явит, что будет го­ло­со­вать «про­тив» уре­за­ния зар­плат со­труд­ни­кам госС­МИ. Дей­стви­тель­но, про­го­ло­су­ет «про­тив». Но перед этим до­ба­вит, что пе­ре­да­чу «Де­пу­тат­ский час» на Пер­вом При­дне­стров­ском те­ле­ка­на­ле ста­вят в крайне не удоб­ное для него время.

Вы­хо­дит она в 13:00 по вос­кре­се­ньям и по­вто­ря­ет­ся в 4:00 по чет­вер­гам. И вот какой казус… В это же самое время, в эти же самые дни, вро­вень почти в ми­ну­ту в эфире те­ле­ка­на­ла «Рос­сия-24» транс­ли­ру­ет­ся пе­ре­да­ча «Пар­ла­мент­ский час», под­го­тов­лен­ная пресс-служ­бой Фе­де­раль­но­го за­ко­но­да­тель­но­го со­бра­ния Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Сер­гей На­рыш­кин и его пред­ше­ствен­ни­ки (может, я что-то и про­пу­стил) ни разу, ни сло­вом, ни по­лу­сло­вом не на­мек­ну­ли о не «прайм-тай­мо­вом» вы­хо­де в эфир пе­ре­да­чи…

Что же ка­са­ет­ся «мо­но­по­ли­за­ции» СМИ, то стоит за­ме­тить, что пар­ла­мент­ское боль­шин­ство может также рас­счи­ты­вать на мощ­ный ин­фор­мре­сурс. Кроме ТСВ, это ещё и вы­пус­ки но­во­стей на ре­транс­ли­ру­е­мых в При­дне­стро­вье рос­сий­ских ра­дио­стан­ци­ях: «Ра­дио-Шан­сон», «Ра­дио-Да­ча», «До­рож­ное радио» и т.д. Плюс ра­дио­ка­нал хол­дин­га – «Интер FM». В су­пер­мар­ке­тах сети «Шериф», как пра­ви­ло, зву­чит транс­ли­ру­е­мая этими ра­дио­стан­ци­я­ми му­зы­ка. Но бы­ва­ют дни, когда она вы­сту­па­ет лишь в роли ко­рот­кой пе­ре­бив­ки между но­вост­ны­ми бло­ка­ми, вы­хо­дя­щи­ми в эфир при­дне­стров­ски­ми но­во­стя­ми на вы­ше­упо­мя­ну­тых ра­дио­стан­ци­ях…

Ре­зо­нанс, при­чём не толь­ко в При­дне­стро­вье, но и за его пре­де­ла­ми, вы­зва­ло ре­ше­ние Вер­хов­но­го Со­ве­та огра­ни­чить ви­део- и фо­то­съём­ку в зале пле­нар­ных за­се­да­ний пар­ла­мен­та. Вза­мен, прав­да, было пред­ло­же­но те­ле­ви­зи­он­щи­кам поль­зо­вать­ся ви­део­ма­те­ри­а­ла­ми, предо­став­лен­ны­ми пар­ла­мент­ской пресс-служ­бой, но, к слову, по­лу­чить ви­део­ма­те­ри­а­лы свое­вре­мен­но, в от­ли­чие от кол­лег с ком­мер­че­ско­го ТВ, у гос­ка­на­ла воз­мож­но­стей мень­ше. Кроме того, была на­ла­же­на и пря­мая аудио­транс­ля­ция пле­нар­ных за­се­да­ний Вер­хов­но­го Со­ве­та. И был пре­це­дент, когда жур­на­ли­сты Пер­во­го При­дне­стров­ско­го те­ле­ка­на­ла до­ка­за­ли, что со­дер­жи­мое жур­на­лист­ских дик­то­фо­нов не со­от­вет­ство­ва­ло ко­неч­но за­фик­си­ро­ван­но­му на сайте Вер­хов­но­го Со­ве­та ва­ри­ан­ту аудио­транс­ля­ции. Есть по­до­зре­ния, что это был не еди­нич­ный слу­чай. А раз так, то тема будет иметь про­дол­же­ние…

Антон Его­ров, ИА «Новости Приднестровья»

Последние новости:
  - Надежда Бондаренко: "За свободу слова приходится бороться"
  - Президент и премьер-министр Молдовы поспорили из-за милитаристских планов правительства
  - Приднестровская "Фемида" обслуживает власть
  - Олег ХОРЖАН: Приднестровской власти пора в отставку! (Видео)
  - Пора обезвредить политических провокаторов. Открытое обращение Г.А. Зюганова к В.В. Путину
Самые читаемые:
  - Столичные казаки возмущены игнорированием их депутатами парламентского большинства
  - В Тирасполе продолжается судилище над 64-летней пенсионеркой (Видео)
  - Мова снова обиделся, или как в Приднестровье преследуют независимые СМИ
  - Олег Хоржан: Я не отступлю!
  - Хулиганку-провокаторшу - к ответу!
Проверить PR и ТИЦ