Сб, 05.05.2018, 20:58
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Май 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2016 » Май » 19 » Китай инвестировал в Африку триллион долларов
Китай инвестировал в Африку триллион долларов
Инвестиции Китая в Черный континент приблизились к триллиону долларов. Пекин осуществляет и финансирует десятки самых разных проектов во всей Африке. В том числе транспортных, строительных и энергетических.

Одним из наиболее крупных является строительство железной дороги на востоке Африки, которая соединит несколько восточноафриканских стран. Первый участок East Africa Railway Masterplan близится к завершению.

Железнодорожный проект считается самым крупным за всю полувековую историю независимой Кении. Не удивительно, потому что железная дорога в этой стране на востоке Африки оценивается в 13,8 млрд долларов, немалые деньги не только для Африки, но и для остального мира.

Первый участок закончен, сообщает CNN со ссылкой на консалтинговую фирму CPCS Transcom, участвующую в проекте, на 75%. Полностью железная дорога Момбаса - Найроби будет введена в эксплуатацию через год, в июне 2017 года.

Кенийским участком грандиозный железнодорожный проект East Africa Railway Masterplan не ограничится. В окончательном варианте колея свяжет Момбасу с такими городами, как Кампала в Уганде и Юба в Южном Судане, а также со столицами Руанды и Бурунди: Кигали и Бужумбурой соответственно. Проект является детищем так называемого Восточно-Африканского сообщества, шестерки государств на востоке Черного континента: Бурунди, Кении, Руанды, Южного Судана, Танзании и Уганды и осуществляется при финансовой и технической поддержке Китая.

Железную дорогу в Кении строит государственная китайская компания China Road and Bridge Corporation (CRBC). Финансирование строительства участка Момбаса - Найроби на 90% осуществляет китайский банк Export-Import Bank of China.

Проект строительства дороги между Момбасой и Найроби считается самым крупным и дорогим среди нескольких десятков транспортных и строительных проектов в Африке, осуществляемых при финансовой и технической поддержке КНР. По данным консалтинговой компании Deloitte, в 2015 г. на строительство железных и иных дорог на континенте было потрачено более 131 млрд долларов. Через десять лет затраты должны перевалить за 200 млрд долларов. Еще 7 млрд предполагается потратить на строительство африканских аэропортов.

Кроме железных дорог, Пекин вкладывает десятки миллиардов долларов и в другие проекты на Черном континенте. Среди наиболее крупных строительство мегапорта в Ламу, Кения, и огромного производственного района в Эфиопии.

О масштабах строительной лихорадки, охватившей Африку, и участии в ней китайского капитала, красноречиво говорят цифры. Например, смета строительства порта в кенийском городе Ламу вместе с транспортным коридором Ламу - Южный Судан - Эфиопия составляет 23 млрд долларов. Сооружение нового терминала международного аэропорта Найроби оценивается как минимум в 650 млн долларов, а возведение техносити Конза, который называют «Силиконовой саванной», обойдется в 15 млрд.

Львиная доля финансирования приходится на китайские банки и компании. Общая стоимость строительных проектов в Кении, осуществляемых китайцами или на китайские деньги, достигает 50 млрд долларов. Суммарный же объем контрактов и сделок по всей Африке, подписанных китайскими компаниями и банками, приближается, сообщает CNN, к триллиону долларов.

Последние новости:
  - Борьба за снятие торгового эмбарго США остается главной задачей для Кубы
  - Братские компартии поздравляют приднестровских коммунистов с Первомаем
  - #ЧТД: Повод для запрета митинга протеста оказался профанацией
  - Олег Хоржан: "Запретами власть народный протест не остановит!" (Видео)
  - С Первомаем, товарищи!
Самые читаемые:
  - Приднестровская власть пытается сорвать митинг протеста
  - Петр Мустя включен в Совет Союза компартий с центром в Москве
  - Парканская аномалия: до Шкильнюк за смертельные ДТП сажали даже 80-летних стариков
  - Приватизация образования
  - Приднестровцы - Путину: "Республика стонет от беззакония местной власти!"
Проверить PR и ТИЦ