Вс, 04.03.2018, 12:13
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Май 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2016 » Май » 25 » Избирательная кампания уже началась?
Избирательная кампания уже началась?
Побывал на прошлой неделе в городе Слободзея, где в городском Доме культуры проходила встреча со спикером парламента и его свитой. И сделал для вывод: предвыборная президентская кампания в ПМР уже началась, несмотря на то, что по закону, вроде бы, еще рано.

Расскажу, что там было, - только вы уж поверьте мне, не думайте, будто я преувеличиваю…

Шесть человек из команды спикера созерцали зал, сидя в президиуме. Сам Красносельский В.Н. вышел на трибуну. Сообщил, что он - уроженец России, но волею судьбы попал в Приднестровье, начал свою деятельность в Кицканах, потом продолжил в Бендерах и в Тирасполе. Ознакомил нас с составом своей семьи. Словом – все как во время стандартных встреч кандидата с избирателями.

Затем Вадим Николаевич предложил задавать вопросы, - вопросы посыпались, как из рога изобилия. Однако вскоре стало понятно, что авторы многих вопросов были заранее подготовлены теми, кто организовал эту встречу.

Но вот один мужчина задал вопрос: «Кто выше - Президент, или Шериф?». И оратор на трибуне сразу как-то замялся: «Точно сказать невозможно... Я был бы рад, если у нас было еще два-три таких богатых холдинга, - значит, республика будет богаче».

Слова Красносельского привожу дословно, я их даже записал… Вот уж, действительно, перл из серии «Нарочно не придумаешь!»

Затем из уст спикера полились хваленые оды Слободзее: «Слободзея – житница государства!». И тут же: «Тот, кто занимается большим бизнесом, - он совершает подвиг, он не хочет заниматься только своим огородиком, или сидеть на печи».

И этот пассаж привожу дословно. Неужели он думал, что, умасленные похвалами родному городу и району, слободзейцы заодно проглотят и панегрик денежному мешку? Но люде у нас не до такой степени наивные.

На вопрос, почему в Слободзее не проводятся встречи с руководством партии «Обновления», ответ дала Г.М. Антюфеева: «Я согласна с этим, мы будем проводить эти встречи». Но тут ответить было легко. Другое дело, когда люди из зала спрашивают: «Почему нет валюты, где валюта?!».

Красносельский сделал попытку объяснить: «В 2014 году нам хватало 25 миллионов долларов, сейчас надо больше... Валюта - либо в Молдове, либо на Украине. Люди разобрали валюту, уезжают в другие государства и оставляют ее там, покупая товар, чтобы подороже продать!».

Наверное, у нашего уважаемого спикера язык бы отнялся, если бы он сказал, что основную часть валюты перехватывает фирма-монополист, а затем скупает в дальнем зарубежье товары - продукты, бензин, дизтопливо и многое другое... И богатеет на импорте, вместо того, чтобы развивать отечественное производство.

Ведь мы же не думаем, чтобы фирма скупала за границей товары на приднестровские рубли? А то, что простой народ может увезти или привезти в чемоданах – это мелочь… Но об этом спикер, конечно, не упомянул.

Был еще такой интересный эпизод. Встает дама, одетая под крестьянку, и, вместо того, чтобы задавать вопросы, произносит речь:

- Мы очень уважаем парламент и его телевидение! Я очень рада, что у нас беседа на столь высоком уровне…

Она говорит о работе ТСВ с таким знанием дела, словно сама там работает, и заканчивает свое выступление словами:

- ТСВ, является передовым телевидением! Защитим «Шериф»!

Последовали жиденькие аплодисменты. При том я заметил, что аплодисменты такого рода всегда раздавались в одном и том же уголке зала. Складывалось впечатление, что там сидят наемные хлопальщики.

Собрание продолжалось. Красносельский пожурил Президента и Правительство, поговорил о трех ветвях власти – заявив, при том, что чиновники и бизнесмены должны заниматься каждый своим делом... Вновь прозвучали жидкие аплодисменты, а я подумал: «Да, Вадим Николаевич, но где же ваш законопроект, запрещающий депутатам парламента заниматься бизнесом? Или вы имени в виду только чиновников из исполнительной ветви власти?».

И вдруг - вопрос не в бровь, а в глаз. Его задал явно не «их» человек:

- В Слободзее нет рабочих мест. Когда-то у нас было много предприятий, сейчас они или разрушены, или стоят. Будет ли закон о возврате заводов государству?

Спикер рассердился, забеспокоился: «Заводы невозможно вернуть! Ищите себе работу в Слободзейском районе!». (Приведено дословно)

Следующий вопрос задала председатель общественной организации «Социальной защиты Детей войны» Слободзейского района, Тамара Николаевна Полецкая: «Почему не дают льготы «детям войны», хотя бы на проезд в общественном транспорте, а также льготы многодетным семьям?».

Красносельский сообщил, что этим вопросом «занимаются».

После чего стал сокрушаться о том, что выборы Президента могут не состояться из-за плохой явки, потому что около пятидесяти тысяч граждан ПМР выехали из республики (конечно, уедут, если нету работы!), а потому и нужно снизить до 25% порог явки избирателей... Складывалось впечатление, что лично ему позарез нужен низкий порог явки, чтобы стать будущим президентом республики.

- Обращаюсь к вам, как к будущему Президенту? – раздался голос из зала. Но на сей раз В.Н. Красносельский сдержал себя и никаких новых афоризмов не выдавал. Был еще вопрос, почему Антюфеева не приходит на передачи Приднестровского государственного телевидения. Галина Михайловна пояснила, что лично депутат О.О. Хоржан приглашал ее на теледебаты, но от Первого приднестровского телеканала она получала приглашения «только на ток-шоу». Видимо, так она называет передачи ПГРТК в прямом эфире…

На самый интересный вопрос «Будете ли вы баллотироваться в Президенты?» Вадим Николаевич ответил уклончиво. Мол, посмотрим… И это хорошо, потому что, как рассказывают дубоссарские товарищи, там в ходе аналогичной встречи он сказал «да». Хотя до официального начала избирательной гонки еще весьма далеко…

Г.А. Чулков,
председатель Республиканского совета общественной организации
«Социальной защиты детей войны 1941-1945 годов»


Последние новости:
  - Надежда Бондаренко: "За свободу слова приходится бороться"
  - Президент и премьер-министр Молдовы поспорили из-за милитаристских планов правительства
  - Приднестровская "Фемида" обслуживает власть
  - Олег ХОРЖАН: Приднестровской власти пора в отставку! (Видео)
  - Пора обезвредить политических провокаторов. Открытое обращение Г.А. Зюганова к В.В. Путину
Самые читаемые:
  - Столичные казаки возмущены игнорированием их депутатами парламентского большинства
  - В Тирасполе продолжается судилище над 64-летней пенсионеркой (Видео)
  - Мова снова обиделся, или как в Приднестровье преследуют независимые СМИ
  - Олег Хоржан: Я не отступлю!
  - Хулиганку-провокаторшу - к ответу!
Проверить PR и ТИЦ