Вс, 04.03.2018, 12:41
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Май 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2016 » Май » 26 » Беларусь и Куба готовы сделать качественно новый шаг в развитии отношений
Беларусь и Куба готовы сделать качественно новый шаг в развитии отношений
Беларусь и Куба готовы сделать качественно новый шаг в развитии двусторонних отношений.

Взаимную заинтересованность в этом выразили 23 мая на встрече в Минске глава белорусского государства Александр Лукашенко и первый заместитель председателя Государственного совета и Совета Министров Республики Куба Мигель Марио Диас-Канель Бермудес.

Кубинская сторона рассчитывает, что Беларусь станет важным игроком в социальном и инфраструктурном развитии Кубы, ее модернизации. В свою очередь Беларусь, как было заявлено во время встречи, готова внести свой вклад в этот процесс по всем направлениям.

"Мы видим свое место, место Беларуси, в кубинской экономике. Мы готовы к такому сотрудничеству. Тем более что создана хорошая основа - заключено около 30 межправительственных соглашений, который создают прочную нормативную правовую базу", - сказал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси обратил внимание на то, что в последнее время наметились хорошие тенденции к увеличению товарооборота между странами и в торгово-экономическом сотрудничестве в целом.

"Мы приветствуем нормализацию отношений между Кубой и Соединенными Штатами Америки", - отметил Лукашенко и выразил уверенность, что это также положительно отразится на экономике Кубы.

Беларусь и Куба далеко продвинулись в реализации совместных проектов. Так, на встрече отдельно затрагивалось взаимодействие в научно-техническом направлении, в сфере информационных технологий, фармацевтики. Куба также намерена и далее перенимать белорусский опыт развития АПК.

Александр Лукашенко и Мигель Марио Диас-Канель Бермудес обсудили весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества. На встрече подчеркивался самый высокий уровень политического диалога, совпадение позиций стран по ключевым международным вопросам. Беларусь и Куба оказывают друг другу поддержку на международной арене - в ООН, Движении неприсоединения и других организациях. Президент Беларуси обратил внимание, что в сфере дипломатии у Беларуси и Кубы нет никаких проблем.

"У нас позиции не просто близки по всей международной повестке дня - они практически совпадают по всем вопросам", - подчеркнул глава белорусского государства.

Первый зампред Госсовета и Совета Министров Кубы отметил, что кубинская сторона ценит мирные инициативы Беларуси, ее большую и важную роль в восстановлении мира в регионе. Александр Лукашенко выразил надежду, что визит высокопоставленного кубинского гостя придаст еще большую динамику двусторонним отношениям. Он возобновил свое приглашение председателю Государственного совета и Совета Министров Кубы Раулю Кастро посетить Беларусь. Белорусский лидер также попросил передать наилучшие пожелания Фиделю Кастро.

"Думаю, что в обозримом будущем мне удастся с ним встретиться, и мы обсудим, как это бывало прежде, самые злободневные вопросы международных отношений", - сказал Лукашенко.

Мигель Марио Диас-Канель Бермудес в свою очередь передал в адрес Александра Лукашенко дружественные приветствия от Рауля Кастро и приглашение посетить Кубу в любое удобное для белорусского лидера время.

Последние новости:
  - Надежда Бондаренко: "За свободу слова приходится бороться"
  - Президент и премьер-министр Молдовы поспорили из-за милитаристских планов правительства
  - Приднестровская "Фемида" обслуживает власть
  - Олег ХОРЖАН: Приднестровской власти пора в отставку! (Видео)
  - Пора обезвредить политических провокаторов. Открытое обращение Г.А. Зюганова к В.В. Путину
Самые читаемые:
  - Столичные казаки возмущены игнорированием их депутатами парламентского большинства
  - В Тирасполе продолжается судилище над 64-летней пенсионеркой (Видео)
  - Мова снова обиделся, или как в Приднестровье преследуют независимые СМИ
  - Олег Хоржан: Я не отступлю!
  - Хулиганку-провокаторшу - к ответу!
Проверить PR и ТИЦ