Вс, 03.06.2018, 00:08
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Декабрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2016 » Декабрь » 13 » Приднестровье станет холдингом
Приднестровье станет холдингом


12 декабря были объявлены официальные и финальные результаты президентских выборов в Приднестровской Молдавской Республике.

По этим данным кандидат Вадим Красносельский набрал чуть больше 62% голосов. Действующий президент ПМР Евгений Шевчук, получил 27,38%. Состоявшееся накануне голосование проходило довольно активно. Из 415 тыс. граждан ПМР, имеющих право голоса, в выборах приняли участие 59%.

Ситуация вокруг приднестровских выборов нагнеталась вплоть до дня голосования, пишет «Газеты.Ru». Предвыборная гонка приняла характер жесткого конфликта между Шевчуком и Красносельским. Первый выступал с резкой критикой крупнейшего (и единственного) холдинга в ПМР «Шериф», который был на стороне Красносельского.

В свою очередь, структуры, прямо или косвенно принадлежащие «Шерифу», вели активную борьбу против действующего президента. Верховный совет ПМР, где 33 депутата из 43 являются членами партии «Обновление», регулярно тормозил законодательные инициативы Евгения Шевчука.

«Шерифу» принадлежат крупнейшие производства, единственный мобильный оператор, единственная сеть автозаправок, крупнейшая торговая сеть и многие другие активы в Приднестровье. Экспорт его продукции на 70–80% ориентирован на Молдавию и страны Евросоюза.

Холдинг принадлежит двум приднестровским олигархам: Виктору Гушану и Илье Казмалы. Свои основные финансовые активы, как рассказал источник издания в Тирасполе, они хранят в Германии.

По мнению кишиневского журналиста Павла Григорчука, после победы Красносельского в ПМР сложится схожий с Украиной и Молдавией режим.

«На территории Украины, Молдовы и втиснутой между ними самопровозглашенной республики окончательно установилась власть олигархов. Причем все три олигархии нисколько не настроены друг с другом конфликтовать, — рассказал собеседник «Газеты.Ru». — Приднестровский олигарх Виктор Гушан, фактический владелец холдинга «Шериф», большую часть времени проводит в Кишиневе и Бухаресте, является совладельцем одного из украинских мобильных операторов».

В ходе одного из недавних журналистских расследований выяснилось, что Гушан был замечен на частном самолете молдавского олигарха Владимира Плахотнюка, который подчинил себе все структуры власти в Молдове и находится в дружеских отношениях с президентом Украины.

Последние новости:
  - На площади Суворова пройдет встреча Олега Хоржана с избирателями
  - Олег Хоржан призвал правоохранительные органы пресекать возможные провокации на митинге протеста
  - Власть пытается сорвать митинг протеста
  - Олег Хоржан: "Кто и зачем травит людей?" (Видео)
  - Олег Хоржан встретился с Ольгой Кругловой
Самые читаемые:
  - Исполняющей обязанности Председателя ЦК ПКП назначена Н.А. Бондаренко
  - Правящий режим испугался мирного протеста
  - Олег Хоржан: "Вместе остановим зарвавшуюся власть!" (Видео)
  - Союз коммунистических партий - приднестровской власти: "Погасив первомайскую искру – раздуете пламя!"
  - #ЧТД: Повод для запрета митинга протеста оказался профанацией
Проверить PR и ТИЦ