Чт, 12.10.2017, 16:18
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Декабрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2016 » Декабрь » 19 » Олег Хоржан выступил на Съезде молдавских социалистов (Видео)
Олег Хоржан выступил на Съезде молдавских социалистов (Видео)


18 декабря в Кишиневе прошел XIV Внеочередной Съезд Партии социалистов Республики Молдова.

Съезд ПСРМ собрал рекордное количество делегаций из зарубежных стран. Почетными гостями съезда стали политические деятели России, Украины, Беларуси, Приднестровья, Кыргызстана, Армении, Азербайжана, Грузии, Латвии, Турции, Сербии, представители КНДР.

Российская Федерация была представлена на Съезде многочисленной делегацией, в состав которой вошли представители трех фракций Государственной Думы – КПРФ, «Единой России» и «Справедливой России». Среди членов российской делегации – два заместителя председателя Государственной Думы Владимир Васильев и Ольга Епифанова, руководитель аппарата думского Комитета по делам СНГ Михаил Кротов, член Союза писателей России Павел Дорохин, писатель и публицист Николай Стариков, выдающийся экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, легендарный футболист и тренер Валерий Газаев, руководители Посольства России в РМ.

Накануне Съезда избранный Президент Республики Молдова, лидер ПСРМ Игорь Додон провел встречу с делегацией Государственной Думы РФ.

«Я благодарен гостям из России за тёплые слова поздравления в связи с моим избранием президентом страны. Я как президент ставлю перед собой цель восстановить стратегические, партнёрские отношения с Российской Федерацией. Нас связывают столетия общей истории. У молдо-российских отношений есть будущее!», - заявил Игорь Додон на встрече.

В ходе партийного форума избранный Президент Молдовы так обозначил планы на ближайшую пятилетку: восстановление добрых отношений с Российской Федерацией; сохранение нейтралитета страны и укрепление государственности; пересмотр Соглашения об ассоциации с ЕС; сближение Молдовы с ЕАЭС; изучение истории Молдовы в школах, вместо истории румын; запрет в стране унионистских движений.

В работе Съезда молдавских социалистов приняла участие и делегация Приднестровской Коммунистической Партии во главе с Председателем ЦК ПКП, депутатом Верховного Совета ПМР Олегом Хоржаном.

Лидер приднестровских коммунистов в своем выступлении также заявил о необходимости восстановления братских связей между Молдовой и Российской Федерацией. Он подчеркнул, что именно желание изменить гибельный для соседнего государства проевропейский и прорумынский внешнеполитический курс подвигло десятки тысяч приднестровцев, обладающих гражданством РМ, впервые за много лет принять участие в выборах главы молдавского государства.

Олег Хоржан поздравил Игоря Додона с блестящей победой на прошедших выборах, отметив, что приднестровцы ждут от молдавской власти шагов, направленных на укрепление доверия между нашими странами, в первую очередь путем снятия барьеров для работы экономических агентов из Приднестровья.

Лидер приднестровских коммунистов выразил уверенность, что победа прогрессивных сил в Республике Молдова станет еще одним залогом сохранения мира на берегах Днестра. Пользуясь случаем, Олег Хоржан поблагодарил руководство Российской Федерации за почти двадцатипятилетнюю эффективную миротворческую операцию в Приднестровье.

По итогам Съезда была принята резолюция, в которой в качестве приоритетов ПСРМ были определены: социальная справедливость, развитая экономика, государственная независимость и нейтралитет, молдавская самобытность и идентичность, православие и традиционные ценности, восстановление стратегических отношений с Российской Федерацией и интеграция в Евразийский Экономический Союз.

Вместо сложившего с себя полномочия Председателя партии Игоря Додона, делегаты Съезда избрали своим новым лидером руководителя парламентской фракции ПСРМ Зинаиду Гречаную.

Последние новости:
  - Инфляция в Приднестровье стремительно приближается к 10%
  - Масштабная забастовка во Франции: госслужащие против сокращений
  - Комитет защиты политзаключенных создан
  - Олег Хоржан выступил на молдавском телеканале НТВ (Видео)
  - Коммунисты Приднестровья встретились с Игорем Додоном
Самые читаемые:
  - Олег Хоржан: "Смерть ребенка не останется безнаказанной!"
  - В России обеспокоены судьбой политических заключенных в Приднестровье
  - Музыканты группы "DoReDoS" и Олег Хоржан развернули приднестровский флаг на "Новой волне"
  - Олег Хоржан поблагодарил российских парламентариев за активное участие в судьбе политических заключенных Приднестровья
  - Ольга Круглова: "Меня судили за частушки!"
Проверить PR и ТИЦ