Пт, 17.01.2020, 20:48
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Февраль 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Наш баннер



  

  

Главная » 2017 » Февраль » 2 » "Новогодний подарок" приднестровским пенсионерам
"Новогодний подарок" приднестровским пенсионерам
Переход многих приднестровских пенсионеров, имеющих гражданство РФ, на российскую пенсию, давал ряд существенных преимуществ не только для конкретных граждан, но и для ПМР в целом.

Двести тысяч приднестровцев с российским гражданством – это вообще положительный фактор для нашей республики, давно стремящейся к воссоединению с Россией.

А то, что из этих 200 тысяч человек многие являются пенсионерами, пожелавшими получать российскую пенсию вместо приднестровской, в известной степени помогало решать проблемы нашего пенсионного фонда в плане стабильной выплаты пенсий другим гражданам ПМР, не имеющим гражданства РФ. Не говоря уж о том, что российская пенсия была несколько выше нашей, а значит – помогала улучшить материальное положение части населения ПМР.

За короткий период на пенсионное обеспечение РФ перешли более 14 тысяч приднестровских пенсионеров. И даже после начала мирового финансового кризиса, когда резко упала стоимость российского рубля по отношению к доллару, а пенсия российских пенсионеров стала ниже приднестровской, далеко не все приднестровские пенсионеры РФ ринулись переходить обратно на приднестровскую пенсию – большинство осталось, в надежде, что наступят лучшие времена...

В самом деле, российская экономика постепенно стала преодолевать кризисные явления и последствия западных санкций. Соответственно, стала постепенно расти и пенсия россиян. Это явилось дополнительным стимулом для приднестровцев к переходу на российскую пенсию.

Известную роль сыграло решение стран ОПЕК, а также государств, присоединившихся к ним, в частности, России и других производителей нефти – заморозить ее добычу, сократить поставки на мировой рынок, чтобы поднять таким образом стоимость барреля нефти с 35-40 до 55-57 долл. и существенно укрепить российский рубль. Да, значительно больше должны получать теперь российские пенсионеры… Если раньше за российский рубль Сбербанк ПМР платил 18-19 копеек, то в декабре стали платить 23,9-24 коп. за 1 рубль РФ.

Так это происходило и до инаугурации нового президента ПМР, и после – вплоть до 28 декабря 2016 года. Но затем новый председатель Центрального республиканского банка ПМР, не утруждая себя объяснениями, необоснованно резко снизил курс российского рубля. Так, с 29 декабря 2016 года для приднестровцев один рубль РФ стоил уже 23,2 коп. вместо 24 коп. С 9 января Центробанк ПМР еще снизил курс российского рубля до 23,0 коп., а потом и до 21,7 коп.

В среднем, при таком волюнтаристском решении ЦРБ каждый российский пенсионер в Приднестровье будет терять от 120 до 300 руб. ПМР в месяц.

Вот такой, поистине «царский» подарок был преподнесен российским пенсионерам-приднестровцам к новому 2017 году!

Господин президент, вы хотя бы сказали людям, что это не Россия виновата, а наши сверхумные банкиры? Что это, если не хищение определенных сумм из семейного бюджета приднестровских стариков?

Вместо того, чтобы радоваться успехом российской экономики, укреплению российской валюты и увеличению российских пенсий, новые власти ПМР по сути дискредитируют усилия России по оказанию помощи Приднестровью.

Новым приднестровским властям мы бы посоветовали не только на словах, но и на деле любить Россию. Не забывая при том заботиться и о нуждах нашего приднестровского народа.

Председатель правления общественной организации
«Объединение крестьян республики»
В.Н. Волчанский

Председатель республиканского совета общественной организации
«Социальной защиты детей войны 1941-1945 гг.»
Г.А. Чулков


Последние новости:
  - ЛИДЕР, КОТОРЫМ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ
  - Лидер правящей в Приднестровье политической партии должна быть наказана за свое хамство и вульгарные оскорбления в адрес Олега Хоржана
  - С Новым годом, уважаемые приднестровцы!
  - Cоюз коммунистических партий - КПСС поздравляет приднестровских коммунистов с новогодними праздниками
  - РАДУЕМСЯ НАВАРУ
Самые читаемые:
  - Судилище над Хоржаном целиком построено на вранье "потерпевших"
  - Приднестровские пенсионеры уже три месяца не получают российскую надбавку
  - Олега Хоржана колют сильнодействующими препаратами и возят вместе с маньяками
  - Олег Хоржан: "Судилище надо мной – ложь и провокация от начала до конца!"
  - Олегу Хоржану отказывают в праве на защиту
Проверить PR и ТИЦ