Пт, 17.01.2020, 21:08
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Март 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2017 » Март » 9 » Черная кошка в темной комнате
Черная кошка в темной комнате
Гражданин ПМР Мустя Петр Васильевич 1971 года рождения, ранее не судимый, имеющий семью (жена, дочь с зятем и внук), в период с 25 января 2012 г. по 25 апреля 2014 г. работал в должности главы государственной администрации г. Каменка и Каменского района.

Назначил его на эту должность, в соответствии с действующим законодательством, тогдашний Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук. А это, по нашим временам, уже грозит неприятностями.

Больше того – с февраля 2017 года и по настоящее время Мустя Петр Васильевич является помощником депутата Верховного Совета Хоржана Олега Олеговича. А это тем более чревато. Ведь у нас только с трибуны говорят, будто мы живем в «свободной стране», в «правовом государстве» и т.д. А на самом-то деле…

В момент, когда этот материал готовится к публикации, Мустя П.В. уже является обвиняемым по уголовному делу №2017170034, возбужденному по ст. 156 ч.3 п. «а» УК ПМР. Обвиняется он в преступлении, следов которого пока не удалось отыскать… Вероятно, потому, что никакого преступления и не было?

Сам «обвиняемый», которого впору называть потерпевшим, расценивает этот демарш Следственного Комитета, как самое обыкновенное, ординарное политическое преследование. В лучших традициях Смирнова и Антюфеева.

Вот что он рассказал в редакции газеты «Правда Приднестровья»:

- 21 февраля в мой дом в г. Рыбница, где я сейчас проживаю с семьей, явились работники милиции и СК. Произвели обыск. Пояснили, что в отношении меня возбуждено уголовное дело по факту присвоения какого-то ноутбука, которого я в глаза не видел. Все перерыли, ничего не нашли.

Одновременно, как я потом узнал, они произвели обыск и в доме моей престарелой матери Мустя Раисы Андреевны, проживающей в селе Выхватинцы. Тоже ничего не нашли, просто перепугали пожилую женщину, которая никогда в жизни не соприкасалась ни с милицией, ни с уголовным миром.

В тот же вечер меня вызвали в Следственный Комитет г. Каменка. Где прозрачно намекнули, что приказ состряпать на меня дело поступил «сверху», так что теперь ни мне, ни им деться некуда… А совершал я в действительности преступление или нет – это никого не волнует.

Естественно, я поинтересовался, что именно мне инкриминируют. И с удивлением узнал, что, оказывается, я некогда предложил директору небольшого частного предприятия «Хеппи-Энд» оказать спонсорскую помощь в виде передачи на баланс Каменской госадминистрации ноутбука «Lenovo» стоимостью 4748 руб. ПМР, а потом «незаконно обратил в свою пользу» указанный ноутбук.

- Но где же тут криминал? – удивились работники редакции. – На баланс госадминистрации поступила новая оргтехника и глава госадминистрации ею пользовался… Или Вы унесли этот ноутбук домой?

- Я не мог унести то, чего не было. Потому что, как говорят японцы, невозможно найти черную кошку в темной комнате… особенно если этой кошки там вовсе нет! Ноутбук «Lenovo» от ООО «Хеппи-Энд» на баланс госадминистрации не поступал. Не говоря уж о том, что я никогда не просил директора данного ООО о спонсорской помощи. Ни устно, ни письменно.

- Но как же…

- Директор «Хеппи-Энда» написал в милицию заявление, где просит уточнить местонахождение ноутбука «Lenovo», который у него в 2014 году, якобы, попросила для меня начальница Каменского УНО… ныне покойная. Это, знаете ли, очень удобно – валить все на мертвых! Но она была порядочная женщина, и мне очень неприятно, что ее имя используют сейчас для неблаговидных целей. Поэтому и не называю имени. Важно то, что ее уже нет… А будь она жива – никогда не дала бы ложных показаний.

- Но где же…

- Где доказательства, хотите спросить? Их, насколько я понял, нет – даже фальсифицированных. Отсутствуют какие-либо бухгалтерские документы о передаче данного ноутбука фирмой на баланс госадминистрации. Понимаете – этих документов нет не только в госадминистрации, но и в бухгалтерии самой фирмы. Если «Хеппи-Энд» действительно передавал кому-либо дорогую вещь, должны были оформить бухгалтерскую документацию – доверенность, акт приемо-передачи, накладные, в иных случаях – договор дарения… Это же не зонтик, который можно подарить просто так!

- Как вы думаете, зачем директор «Хеппи-Энда» написал на вас заявление?

- Не знаю. Хотя – догадываюсь.
Впрочем, написал он не на меня конкретно, а с просьбой «уточнить», куда делся ноутбук «Lenovo», принадлежавший его фирме. Это, само по себе, уже выглядит несерьезно: сначала директор ООО отдает кому-то, без оформления документов, дорогую оргтехнику, а потом хочет, чтобы милиция ее искала… Представьте себе, если бы не в период обострения политической борьбы, а в обычных условиях Вы отдали постороннему человеку свой телевизор, не взяв даже простой расписки – стала бы милиция заниматься?..

- Ну, наверное, они бы сказали: иди, дорогой, обращайся в суд в гражданском порядке…

- И я тоже так думаю. Тем более, что с того момента, как «Хеппи-Энд» якобы расстался со своим «Lenovo», минуло почти три года. И в течение этих трех лет я ни разу не слышал ни от кого претензий по поводу этого фантастического ноутбука… Пока не стал помощником опального депутата Хоржана. Наверное, это и есть истинная причина. Других объяснений происходящему у меня просто нет.

- Вам предъявили обвинение?

- Да. И взяли с меня подписку о невыезде. На допросе настоятельно советовали все признавать, все подписывать, потому что – раз «сверху» пришла команда, то надо выполнять. По-моему, работники СК мне даже слегка сочувствуют, говорят: мол, не бойся, тебя осудят – и тут же амнистируют, а мы вроде как выполним приказ, и всем будет хорошо…

Но я не могу взять на себя преступление, которого не совершал. Тем более - у меня семья, и это меня просто обязывает беречь свою репутацию.

Есть и еще причины, которые обязывают меня держаться до конца, что бы ни случилось: я, как уже было сказано, помощник депутата Верховного Совета Хоржана Олега Олеговича. А на него сейчас в парламенте идет буквально охота, травля… И, стоит мне сломаться, как все его недруги тут же заорут: «Смотрите, смотрите, какие помощники у Хоржана!.. Значить – он и сам такой!..». Они только и ждут момента, чтобы очернить Хоржана как политика и как человека.

А ноутбук у меня и свой есть.

Подготовлено к печати Н. Бондаренко, газета «Правда Приднестровья»

Последние новости:
  - ЛИДЕР, КОТОРЫМ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ
  - Лидер правящей в Приднестровье политической партии должна быть наказана за свое хамство и вульгарные оскорбления в адрес Олега Хоржана
  - С Новым годом, уважаемые приднестровцы!
  - Cоюз коммунистических партий - КПСС поздравляет приднестровских коммунистов с новогодними праздниками
  - РАДУЕМСЯ НАВАРУ
Самые читаемые:
  - Судилище над Хоржаном целиком построено на вранье "потерпевших"
  - Приднестровские пенсионеры уже три месяца не получают российскую надбавку
  - Олега Хоржана колют сильнодействующими препаратами и возят вместе с маньяками
  - Олег Хоржан: "Судилище надо мной – ложь и провокация от начала до конца!"
  - Олегу Хоржану отказывают в праве на защиту
Проверить PR и ТИЦ