Сб, 07.12.2019, 10:59
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Май 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2017 » Май » 3 » Выступление Олега Хоржана на первомайском митинге в Тирасполе (Видео)
Выступление Олега Хоржана на первомайском митинге в Тирасполе (Видео)


Уважаемые приднестровцы!

Мы встречаем этот Первомай в очень сложной социально-экономической ситуации. Гражданам нашей республики сегодня как никогда нужна помощь и поддержка, необходима постоянная системная защита их социальных и трудовых прав. Они ждут единства действий от всех здоровых политических сил.

После прошедших в декабре прошлого года президентских выборов жизнь простых людей не улучшилась. Более того – по многим показателям положение стало еще хуже. И этого следовало ожидать. То, что это произойдет, мы предполагали, и об этом открыто говорили задолго до президентских выборов.

Нынешняя власть, а точнее – все эти «академики» и «профессора», «команда профессионалов», которая весь прошлый год серьезно раскачивала ситуацию в республике и, в конце концов, получила неограниченную власть, продолжает строить либеральную экономику разрушения, совершает системные ошибки, загоняя республику в еще большую пропасть.

Во власть вернулись многие «яркие» представители из команды первого президента Смирнова, которые являлись идеологами и исполнителями разрушения и растаскивания промышленного потенциала республики При таком подходе промышленности нет и быть не может. Сельское хозяйство окончательно загибается. Малый и средний бизнес просто уничтожают на корню, создавая преференции только одной фирме. Люди продолжают массово покидать республику.

В этом году произошло то, что до сих пор казалось немыслимым – наша столица, наш еще недавно индустриальный Тирасполь стал дотационным городом. За окном уже май, а бюджета страны еще нет - и неизвестно, когда он будет принят.

Впервые за много лет вновь допускаются серьезные задержки по заработным платам. Даже те мизерные зарплаты, на которые нереально выжить, перестали вовремя платить. И с этим мириться просто нельзя.

Недавно ко мне обратилась женщина – нянечка из детского сада. Она со слезами на глазах рассказывала: зарплату работникам еще не выдали, а телефон за неуплату ей уже отключили… Спрашивается – как выжить в таких условиях?

Сразу после президентских выборов резко выросли цены на самое необходимое. На все: на продукты питания, промышленные товары, медикаменты. У меня складывается такое впечатление, что этим вопросом вообще никто не занимается.

Вместо того, чтобы организовывать суворовские училища и устраивать военные реконструкции на Днестре, я бы посоветовал нашим ребятам из Правительства сходить на рынок и посмотреть на уровень цен, а заодно и послушать – что об их работе говорят простые люди.

За предыдущие пять лет цены на ГСМ не просто не росли – они снижались. Зато за последние несколько месяцев они выросли уже на 20%!

Буквально несколько дней назад произошло очередное, абсолютно немотивированное и с экономической точки зрения необоснованное повышение цен на бензин и дизельное топливо. А вслед за этим неизбежно взлетят цены на все остальное. Но этого не хотят понимать ни чиновники из исполнительной власти, ни депутаты.

В прошлом году наши «профессионалы» от власти сначала спровоцировали скачок курса рубля и дефицит валюты, потом очень долго и очень громко кричали о страданиях народа и клялись, что при их умелом руководстве такого точно не будет... Что мы имеем сегодня? Косовский - сидит, Лянка – тоже сидит. Бывшее руководство Агропромбанка руководит государственными финансами. Курс доллара уже 16, валюты нет вообще никакой. Зато уже никто не кричит, все довольны… за исключением рядовых приднестровцев.

То ли жадность, то ли серьезные управленческие просчеты власти привели к прекращению экспорта электроэнергии, а это, в свою очередь, привело к падению доходов бюджета и поступления валюты. Все: нет «прокладок», нет «серых схем», о которых столько говорили... и экспорта электроэнергии тоже нет. И денег в бюджете нет. Опять же все довольны, за исключением рядовых приднестровцев.

Не могут не вызывать опасения и планы Правительства снизить минимальный размер оплаты труда работникам коммерческих предприятий. Если это произойдет, десятки тысяч граждан нашей республики окажутся далеко за чертой бедности. Зато наши олигархи получат еще одну хорошую возможность положить в свой карман несколько миллионов.

Если ситуация в ближайшее время серьезно не измениться, я, как депутат Верховного Совета, официально поставлю вопрос о выражении недоверия Правительству. И уверен, что меня в этом поддержат многие граждане нашей республики.

С особой тревогой хочу отметить: вместо того, чтобы заниматься экономикой республики, выполнять свои предвыборные обещания и в этих очень сложных условиях объединить все здоровые силы республики, власть занимается политическими преследованиями. Уже арестованы и подвергаются преследованиям сотни человек.

За решетку можно попасть только за то, что у тебя иные политические взгляды, или ты работал в команде президента Шевчука. Сотни людей сегодня либо уже сидят, либо вынуждены скрываться из-за политических преследований.

Очень яркий пример: наш товарищ Мустя Петр Васильевич. Этот человек долгое время руководил Каменским районом, потом был зам. главы администрации Рыбницкого района. До сих пор и в Каменке, и в Рыбнице очень хорошо говорят о нем, с теплотой вспоминают то время, когда Петр Васильевич руководил этими районами.

В ходе предвыборной кампании Мустя не поддержал ныне действующего президента, он активно работал в команде другого кандидата. После выборов он пришел ко мне и сказал: «Олег Олегович! Я хочу бороться, хочу продолжать приносить пользу людям!». Он стал моим помощником.

И сразу после этого Петра Васильевича вызвали в Следственный Комитет и сказали: Ты не туда пошел. Ты не туда вступил. Вот уголовное дело – подписывай и признавайся в том, чего ты не совершал. Или сядешь надолго.

Как честный человек, Мустя отказался подписать то, что ему подсовывали. И в результате наш «самый справедливый суд в мире» арестовал Петра Васильевича, и он уже более месяца сидит за решеткой.

Сегодня здесь должны быть родственники П.В. Мусти. Давайте поддержим его, и в его лице - всех тех, кто сегодня незаконно томится в тюрьмх! (аплодисменты)

Хочу сегодня публично обратиться к руководителю Следственного комитета Брынзарю, к Прокурору Гурецкому: хватит позорить республику и унижать людей! Если вы действительно хотите наказать казнокрадов и взяточников, то вы не там ищите. Они сидят в администрации президента, в Правительстве, в Верховном Совете. Те, кто долгие годы грабили республику, незаконно «прихватизировали» народное достояние, разрушали колхозы, отжимали и продолжают отжимать выгодный бизнес. Их имена знает вся республика. Займитесь этим.

Мы требуем от власти: выпустить из тюрем и перестать преследовать всех тех, кто не совершал преступлений, а просто является вашими политическими противниками. За их свободу и права мы будем бороться до конца, используя все возможности и способы.

Сегодня я хочу обратиться ко всем гражданам республики с призывом объединяться. Если мы хотим достойно жить, хотим видеть свою республику справедливым и процветающим государством, если желаем нормального будущего для своих детей - выход один: стать единой силой.

Это должен осознать каждый из нас. Если мы будем прятаться от повседневной действительности, боясь потерять то, чего у каждого из нас и так нет, – власть будет продолжать строить собственный бизнес и защищать то, что у них точно есть. Пока мы будем и дальше тихо ругать эту власть на кухне или на лавочке у подъезда, пока будем шептаться вполголоса – до тех пор наша власть с экранов телевизоров горячо и очень громко будет и дальше «любить» каждого из нас.

Пока мы будем радоваться подаренному с барского плеча просроченному пакету муки и банке сгущенки – приднестровские «слуги народа» будут восхищаться мудростью приднестровцев, с которыми так легко договориться!

От нас и только от нас зависит, каким станет будущее республики, будущее наших детей и внуков.

И в заключение я хочу от имени Центрального Комитета Приднестровской Коммунистической Партии поздравить Вас с сегодняшним праздником, пожелать каждому из Вас мира, добра, благополучия, а также заверить Вас, что мы, приднестровские коммунисты, продолжим борьбу за принципы социальной справедливости и за права каждого конкретного человека.

Последние новости:
  - РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЕ… ИЛИ РАЗБАЗАРИВАНИЕ?
  - ОСТАНОВИТЬ БЕСПРЕДЕЛ!
  - ЗДОРОВЬЕ ОЛЕГА ХОРЖАНА РЕЗКО УХУДШИЛОСЬ
  - Олег Хоржан поздравляет Геннадия Зюганова с заслуженной наградой Родины
  - А.В. Штембуляк – президенту ПМР В. Н. Красносельскому: “Остановите беспредел преступного сообщества или сложите полномочия”
Самые читаемые:
  - Судилище над Хоржаном целиком построено на вранье "потерпевших"
  - Приднестровские пенсионеры уже три месяца не получают российскую надбавку
  - Олега Хоржана колют сильнодействующими препаратами и возят вместе с маньяками
  - Олег Хоржан: "Судилище надо мной – ложь и провокация от начала до конца!"
  - Олегу Хоржану отказывают в праве на защиту
Проверить PR и ТИЦ