Пт, 17.01.2020, 21:29
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Июнь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Наш баннер



  

  

Главная » 2017 » Июнь » 20 » Остановить курс на обнищание народа! - Заявление ЦК ПКП
Остановить курс на обнищание народа! - Заявление ЦК ПКП
ЗАЯВЛЕНИЕ
Центрального Комитета
Приднестровской Коммунистической Партии


Центральный Комитет Приднестровской Коммунистической Партии выражает серьезную обеспокоенность социально-экономической обстановкой в республике и резким падением уровня жизни граждан.

Так, 16 июня 2017 г. Приднестровский республиканский банк утвердил в республике новый валютный курс – 15 рублей ПМР за один доллар США. Это нанесло жестокий удар по благосостоянию огромного числа жителей Приднестровья, которые в одночасье стали намного беднее, поскольку реальный вес их зарплат и пенсий, а также трудовых сбережений упал на 40%.

Вину за случившееся действующая власть привычно возлагает на прежнее руководство страны. Однако при прежнем руководстве с 2011 по 2016 гг. курс валют оставался стабильным, а следовательно – оставались стабильными и доходы большинства населения.

На протяжении 2016 года, после прихода к власти нового состава парламента, с трибуны Верховного Совета постоянно звучали слова о том, что девальвация рубля является преступлением против народа Приднестровья, о том, что задержка выплат 30% пенсий и зарплат работников бюджетной сферы – это грабеж, и что должностные лица, допускающие подобные действия, не вправе руководить государством, даже после того, как пресловутые 30% были людям возвращены.

И вот теперь те же самые лица, которые обвиняли прошлую власть во всех бедах нашего народа, фактически узаконили изъятие у людей 40% доходов. Причем, без какой-либо надежды на возврат.

Таким образом, вместо принятия мер к стабилизации курса приднестровской валюты, нынешнее руководство ПМР пошло по самому легкому пути, позабыв о собственных прошлогодних заявлениях.

Все это происходит на фоне продолжающейся невыплаты зарплат работникам бюджетной сферы, что отбросило многих бюджетников за черту бедности. Врачам, учителям, работникам культуры, у которых и без того мизерные зарплаты, не на что содержать семьи, кормить и одевать своих детей.

Центральный Комитет Приднестровской Коммунистической Партии считает, что решение Центробанка от 16 июня 2017 г., а также действия Правительства, направленные на его реализацию, совершенно недопустимы, поскольку ведут к ухудшению жизни простых людей и не способствуют решению экономических проблем государства. Мы требуем от руководства Центрального республиканского банка отменить решение об определении так называемого «коридора в 15-15,5 руб. ПМР за один доллар США», а фактически – о девальвации приднестровского рубля, и вернуть курс приднестровского рубля к прежнему уровню.

Требуем от Правительства ПМР незамедлительно ликвидировать все задолженности по зарплате и в будущем не допускать задержки заработных плат и других выплат населению.

Со своей стороны еще раз заявляем, что готовы предложить ряд конкретных мер по исправлению сложившейся ситуации и выводу республики из глубочайшего экономического кризиса, куда она ввергнута в результате ошибочных действий исполнительной и законодательной власти ПМР.

Последние новости:
  - ЛИДЕР, КОТОРЫМ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ
  - Лидер правящей в Приднестровье политической партии должна быть наказана за свое хамство и вульгарные оскорбления в адрес Олега Хоржана
  - С Новым годом, уважаемые приднестровцы!
  - Cоюз коммунистических партий - КПСС поздравляет приднестровских коммунистов с новогодними праздниками
  - РАДУЕМСЯ НАВАРУ
Самые читаемые:
  - Судилище над Хоржаном целиком построено на вранье "потерпевших"
  - Приднестровские пенсионеры уже три месяца не получают российскую надбавку
  - Олега Хоржана колют сильнодействующими препаратами и возят вместе с маньяками
  - Олег Хоржан: "Судилище надо мной – ложь и провокация от начала до конца!"
  - Олегу Хоржану отказывают в праве на защиту
Проверить PR и ТИЦ