Пт, 13.10.2017, 21:12
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Октябрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2017 » Октябрь » 10 » Масштабная забастовка во Франции: госслужащие против сокращений
Масштабная забастовка во Франции: госслужащие против сокращений
Во Франции миллионы работников госсектора приняли участие во всеобщей забастовке в знак протеста против экономических реформ президента Эммануэля Макрона, которые предполагают масштабные сокращения рабочих мест.

Из-за забастовки во Франции перестали работать школы, железнодорожный транспорт работал с перебоями, треть авиарейсов была отменена.

Французское правительство планирует в ближайшие пять лет сократить 120 тысяч рабочих мест в государственном секторе. В сентябре в Париже прошла многотысячная демонстрация, участники которой требовали от правительства отказаться от реформы.

Участие в забастовке на этот раз приняли все девять профсоюзов работников госсектора, представляющие интересы 5,4 млн сотрудников. Как подчеркнули в профсоюзах, забастовка говорит о "принципиальном несогласии" с планами Макрона.

В крупных городах, в том числе в Лионе и Нанте, прошли протестные марши. Два крупнейших профсоюза Франции — Французская демократическая конфедерация труда (CFDT) и Рабочая сила (FO) — поддержали проведение забастовки.

Глава CFDT Лоран Бергер в интервью газете Les Echos сказал, что государственный сектор серьезно страдает от "бюджетных ограничений". "Кажется, правительство не сознает степень беспокойства среди госслужащих", — говорит Бергер.

Лидер FO Жан-Клод Майи присоединился к демонстрантам в Лионе. По его словам, он полностью поддерживает участников забастовки, которые должны защитить свои права, статус и доходы.

Выступая в Лионе Майи отметил, что "стратегия жесткой экономии" поставит под вопрос существование самого государственного сектора. По его словам, он опасается, что больницы и детские сады будут переданы частному сектору. В ноябре профсоюзы планируют провести еще ряд демонстраций против экономических реформ.

Макрон, правительство которого обещало в течение пяти лет сократить уровень безработицы с нынешних 9,5 до 7%, заявил, что ожидал сопротивления новым положениям трудового законодательства. По его мнению, протесты могут продолжаться несколько месяцев.

Поддержка Макрона во Франции значительно снизилась с того момента, когда он занял президентское кресло 7 мая.

Последние новости:
  - Олег Хоржан: "В Шерифе меня боятся!" (Видео)
  - КНДР признала Крым российским
  - Инфляция в Приднестровье стремительно приближается к 10%
  - Масштабная забастовка во Франции: госслужащие против сокращений
  - Комитет защиты политзаключенных создан
Самые читаемые:
  - Олег Хоржан: "Смерть ребенка не останется безнаказанной!"
  - В России обеспокоены судьбой политических заключенных в Приднестровье
  - Музыканты группы "DoReDoS" и Олег Хоржан развернули приднестровский флаг на "Новой волне"
  - Олег Хоржан поблагодарил российских парламентариев за активное участие в судьбе политических заключенных Приднестровья
  - Ольга Круглова: "Меня судили за частушки!"
Проверить PR и ТИЦ