Вс, 03.06.2018, 20:13
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Декабрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2017 » Декабрь » 12 » Приднестровье готово поспорить за звание самой нищей страны Европы
Приднестровье готово поспорить за звание самой нищей страны Европы


Украинские эксперты составили список самых бедных государств Европы, признав свою страну лидером антирейтинга.

Соответствующие данные опубликованы на сайте аналитического центра Texty.org.ua, пишет ИА «Новости Приднестровья» ссылаясь на РИА «Новости».

В качестве критерия специалисты выбрали уровень зарплат, изучив заработок жителей европейских стран после выплаты налогов. Выяснилось, что на Украине эта сумма является самой низкой - 190 евро. Второе и третье места занимают Молдова (216 евро) и Азербайджан (232 евро).

В десятку самых бедных стран по доходу населения также вошли Армения, Грузия, Белоруссия, Казахстан, Албания, Македония и Сербия.

Самый высокий показатель средней заработной платы, в соответствии с данными центра, зафиксирован в Швейцарии – 4421 евро, чуть меньше получают в Исландии и Норвегии - 3440 и 3405 евро соответственно.

Россию аналитики поместили в середину рейтинга, отметив, что средний уровень дохода в стране после вычета налогов составляет 474 евро.

К сожалению, данный рейтинг не включает данные о зарплатах в непризнанных и частично признанных государствах Европы, поэтому Приднестровская Молдавская Республика в нем не фигурирует. Однако мы исправим этот пробел, воспользовавшись данными Государственной службы статистики ПМР.

Так, согласно официальной информации, средняя номинальная начисленная заработная плата в Приднестровье в этом году составила 3913 рублей до налогообложения. С учетом 15%-го подоходного налога, 3%-го социального налога и стандартного налогового вычета, средняя заработная плата в Приднестровье после налогообложения составляет 3470 рублей, или те же 190 евро, что и на Украине, в расчете по курсу ПРБ. А по курсу коммерческих банков и того меньше.

При этом стоит отметить, что официальная средняя зарплата в три с половиной тысячи рублей является предметом мечтаний для огромного числа трудящихся в Приднестровье, особенно в бюджетной сфере. Последнее место в европейском рейтинге среднего заработка усугубляется в нашей республике еще и крайне высоким уровнем имущественного расслоения.

Ну и наконец, нельзя не отметить и «достижения» новой власти, которая за неполный год своего правления успела девальвировать рубль на 45%, но несмотря на популистские предвыборные обещания, до сих пор так и не нашла средства на индексацию резко обвалившихся доходов граждан.

Последние новости:
  - На площади Суворова пройдет встреча Олега Хоржана с избирателями
  - Олег Хоржан призвал правоохранительные органы пресекать возможные провокации на митинге протеста
  - Власть пытается сорвать митинг протеста
  - Олег Хоржан: "Кто и зачем травит людей?" (Видео)
  - Олег Хоржан встретился с Ольгой Кругловой
Самые читаемые:
  - Исполняющей обязанности Председателя ЦК ПКП назначена Н.А. Бондаренко
  - Правящий режим испугался мирного протеста
  - Олег Хоржан: "Вместе остановим зарвавшуюся власть!" (Видео)
  - Союз коммунистических партий - приднестровской власти: "Погасив первомайскую искру – раздуете пламя!"
  - #ЧТД: Повод для запрета митинга протеста оказался профанацией
Проверить PR и ТИЦ