Ср, 15.01.2020, 21:58
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Январь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2018 » Январь » 19 » "Новогодний подарок" приднестровцам
"Новогодний подарок" приднестровцам


Прошли времена, когда наши со-отечественники говорили: «Меня не волнует курс доллара, потому что я не занимаюсь никаким бизнесом». Или: «Меня не волнуют цены на бензин, потому что у меня нет машины».

Сегодня все уже поняли, что в республике, которая почти все товары ввозит из-за границы (закупая их там, естественно, за доллары), жизнь людей зависит от валютного курса. А также от цен на горючее, - ведь товары еще доставить надо, так что каждое повышение цен на бензин и сжиженный газ тут же оборачивается «накруткой» розничных цен на потребительском рынке.

Не далее, как минувшей осенью, мы уже ощутили удар по нашим кошелькам, когда подскочили цены на бензин. Признаюсь, у меня тогда мелькнула мысль: «Слава богу, что мой автомобиль – не на бензине, а на сжиженном газе!».

Да только напрасно радовался – после Нового года поднялись цены и на это топливо: если раньше я платил 5 рублей 50 копеек за один кубический метр сжиженного газа, то теперь плачу 7 рублей за кубометр. Таким образом, одна заправка машины обходится мне теперь в 150 рублей, тогда как ранее обходилась в 120 руб.

Ладно, лично я использую автомобиль только для поездок на работу, на дачу и за ребенком в школу… Но, представьте, если б я занимался мелким бизнесом, ездил за товаром куда-то на Седьмой километр? Каждая поездка стала бы обходиться мне гораздо дороже – и, для того, чтобы компенсировать свои убытки, я был бы просто вынужден повышать цену на каждый импортный зонтик, каждую украинскую шоколадку, каждый турецкий помидор!

Понятно, что покупатели будут меня за это проклинать. Но, если я оставлю розничные цены на прежнем уровне, то неминуемо разорюсь и пополню ряды приднестровских безработных. Выхода нет.

Кстати, именно так и уничтожают малый и средний бизнес. Не обязательно отстреливать...

Спросите: почему же не разоряется наша фирма-монополист, которая вовсю торгует завезенными из-за бугра товарами? А с чего этой фирме разоряться, если именно ей принадлежат все заправки в ПМР! Глядишь – еще и прибыль получит…

А 12 января, с утра пораньше, на головы приднестровцев обрушился еще один «новогодний подарок»: курс доллара вырос на 45 копеек и топливо вновь подорожало – на 1,5 руб. за литр!

Да что же это такое, уважаемые граждане?!

Впрочем, тут не у граждан надо спрашивать, а у Правительства, Президента и парламента Приднестровской Молдавской Республики. Ведь каждый из них, вступая в должность, обещал нам так много хорошего… И где теперь эти обещания? Президент Красносельский, например, будучи кандидатом, в своей предвыборной программе что-то писал об «устранении рукотворного валютного кризиса»… И как это прикажете понимать теперь, когда за каждый американский доллар в обменнике берут почти 17 рублей? А то и вовсе отвечают: «Долларов нет».

Еще Вадим Николаевич, помнится, обещал создать «равные условия ведения бизнеса для всех». Но, как я уже объяснил (надеюсь, понятно), никакими равными условиями даже не пахнет.

Да что я все про одного только президента? – Очень многие депутаты Верховного Совета тоже не выполнили своих предвыборных обещаний. И, похоже, не собираются это делать!

Однако, если Вы заглянете в интернет, то не найдете там их предвыборных программ 2015 года. Видимо, удалили из соображений собственной безопасности.

Ну, и как нам жить с такой властью?

Н. Васильев, газета «Правда Приднестровья»

Последние новости:
  - ЛИДЕР, КОТОРЫМ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ
  - Лидер правящей в Приднестровье политической партии должна быть наказана за свое хамство и вульгарные оскорбления в адрес Олега Хоржана
  - С Новым годом, уважаемые приднестровцы!
  - Cоюз коммунистических партий - КПСС поздравляет приднестровских коммунистов с новогодними праздниками
  - РАДУЕМСЯ НАВАРУ
Самые читаемые:
  - Судилище над Хоржаном целиком построено на вранье "потерпевших"
  - Приднестровские пенсионеры уже три месяца не получают российскую надбавку
  - Олега Хоржана колют сильнодействующими препаратами и возят вместе с маньяками
  - Олег Хоржан: "Судилище надо мной – ложь и провокация от начала до конца!"
  - Олегу Хоржану отказывают в праве на защиту
Проверить PR и ТИЦ