Ср, 15.01.2020, 22:13
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Январь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2018 » Январь » 25 » Молдавский олигарх Плахотнюк раскрыл детали прогресса переговорного формата по приднестровскому урегулированию
Молдавский олигарх Плахотнюк раскрыл детали прогресса переговорного формата по приднестровскому урегулированию


За объявленным в Вене успехом формата «5+2» стоят личные договоренностей кишиневского и тираспольского олигархов.

Лидер Демпартии Молдовы, олигарх Владимир Плахотнюк признал в интервью порталу deschide, что достигнутый в конце прошлого года «прорыв» в решениях по приднестровскому урегулированию обязан его личным договоренностям с фактическим главой Приднестровья, владельцем холдинга «Шериф» Виктором Гушаном, заявив, что бизнесмены имели «политическую задачу», сообщает ИА «Omega».

На вопрос журналиста «Вы вели «переговоры» с Гушаном?» Плахотнюк ответил следующее:

«Эти переговоры велись, исходя из интересов жителей обоих берегов Днестра, а наша политическая задача, и правительства в том числе, прийти к позитивному результату и сделать, наконец-то, конкретные шаги для решения некоторых проблем, которые годами обсуждаются, но безрезультатно.

Я политически поддержал переговоры, помог команде переговорщиков, но любой успех по итогу принадлежит Республике Молдове, в частности гражданам, которые получат пользу от этих соглашений», - добавил Плахотнюк о своих договоренностях с Гушаном.

Примечательно, что в ходе прошедшей в ноябре Венской встрече в рамках переговоров в формате «5+2» Спецпредставитель ОБСЕ Посол Вольф Дитрих Хайм назвал «значительным» прогресс в переговорах по приднестровскому урегулированию.

Тогда, поздравляя стороны с прогрессом в урегулировании, Глава Миссии ОБСЕ в Молдове, Посол Майкл Скэнлан заявил, что «успешная встреча в формате «5+2» является результатом года целеустремленной работы рабочих групп и политических представителей в переговорном процессе, при поддержке Миссии. Динамика, основанная на конкретных результатах, является очевидным результатом личной вовлеченности лидеров обеих сторон в течение последних двух месяцев, что было подчеркнуто их встречей на мосту Гура Быкулуй-Бычок, чтобы отметить его открытие через 25 лет». Скэнлан не уточнил, каких именно "лидеров" он имел в виду, а ни Плахотнюк, ни Гушан не занимают никаких должностей.

Ранее уже сообщалось, что 25 ноября, внезапно в Бендерах представители Кишинева и Тирасполя достигли компромисса по четырем соглашениям: об утверждении образца диплома ПГУ, об использовании сельхозугодий в Дубоссарском районе, об обеспечении функционирования молдавских школ с преподаванием на основе латинской графики и об урегулировании проблем в электросвязи.

18 ноября было открыто движение по мосту Гура-Быкулуй - Бычок, который был закрыт с 1992 года.

Последние новости:
  - ЛИДЕР, КОТОРЫМ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ
  - Лидер правящей в Приднестровье политической партии должна быть наказана за свое хамство и вульгарные оскорбления в адрес Олега Хоржана
  - С Новым годом, уважаемые приднестровцы!
  - Cоюз коммунистических партий - КПСС поздравляет приднестровских коммунистов с новогодними праздниками
  - РАДУЕМСЯ НАВАРУ
Самые читаемые:
  - Судилище над Хоржаном целиком построено на вранье "потерпевших"
  - Приднестровские пенсионеры уже три месяца не получают российскую надбавку
  - Олега Хоржана колют сильнодействующими препаратами и возят вместе с маньяками
  - Олег Хоржан: "Судилище надо мной – ложь и провокация от начала до конца!"
  - Олегу Хоржану отказывают в праве на защиту
Проверить PR и ТИЦ