Ср, 15.01.2020, 22:13
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Июнь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Наш баннер



  

  

Главная » 2018 » Июнь » 14 » Стоял на площади - за решетку! Как это было на самом деле
Стоял на площади - за решетку! Как это было на самом деле


Депутат Верховного Совета Олег Хоржан УВЕДОМИЛ госадминистрацию Тирасполя о проведении массового мероприятия 2 июня на площади Суворова. Ответ из госадминистрации НЕ ПОСЛЕДОВАЛ!

Узнав о том, что готовятся провокации, О.О. Хоржан, для безопасности людей, принял решение - отменить проведение митинга и организовать встречу депутата с гражданами, причем – с избирателями не только 40-го Каховского округа, но и других округов. В тот момент на руках у него было коллективное заявление тираспольчан, жителей со всех концов города, которых беспокоил запах фенола, - под этим заявлением подписались более трехсот человека.

О проведении встречи Хоржан также уведомил госадминистрацию, и просил обеспечить организацию охраны общественного порядка. Таким образом, он сделал всё, чтобы обезопасить людей от возможных эксцессов, а также от репрессий со стороны власти.

Встретиться с депутатом Верховного Совета Олегом Хоржаном пришло около 500 человек. Однако работники милиции в форме так и не появились – ни для того, чтобы охранять общественный порядок на массовом мероприятии, ни для того, чтобы предложить гражданам прекратить мероприятие и разойтись.

Зато после окончания встречи с депутатом, когда ничего не подозревающие граждане разошлись по домам, их начали буквально вылавливать по одному. Продолжалось это до поздней ночи: сотрудники милиции приходили, забирали людей из дома под тем предлогом, что надо опросить этих граждан по поводу проведенного мероприятия, а на самом деле доставляли в Тираспольский ГУВД, где после опроса заключали под стражу.

Ни в чем не повинные люди, среди которых было много пенсионеров преклонного возраста, были заперты в невыносимых условиях, где им предстояло сидеть, как преступникам, в ожидании суда. В тот вечер и в ночь со 2 на 3 июня 2018 года четыре кареты скорой помощи приезжали к зданию ГУВД. Уверен, что медицинская помощь требовалась не сотрудникам милиции, а задержанным.

На следующий день, 3 июня, суд принял решение - арестовать всех, кого позволяет ст. 3.9 п.2 КоАП ПМР. Остальных людей суд наказал материально – только за то, что они присутствовали на встрече с депутатом.

И сегодня сотрудники милиции продолжают искать тех, кто присутствовал на встрече, но сумел ускользнуть от их внимания. Вчера мне позвонил участковый инспектор и сообщил, что руководством поставлена задача - найти и «опросить» мою маму, Самоний Антонину Матвеевну. Она тоже присутствовала на встрече.

Людей судят по статье 20.2 п. 3 КоАП (Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). То есть, по мнению приднестровской Фемиды, все, кто пришёл на встречу с депутатом Хоржаном, «нарушили установленный порядок»! Это не поддается разумному объяснению…

В ходе встречи депутата Верховного Совета ПМР Олега Хоржана с избирателями было принято обращение в адрес Президента Российской Федерации Владимира Путина. Граждане также требовали отставки действующей власти. Вот истинная причина арестов!

Если бы это был митинг, то организаторами были бы использованы флаги, плакаты, транспаранты, была бы принята резолюция митинга. 2 июня 2018 года ничего подобного не было.

Обращает на себя внимание и такой факт: во всех цивилизованных странах власть, узнав о проведении санкционированного или несанкционированного митинга либо иного массового мероприятия, ставит задачу правоохранительным органам - дежурить на площади и, в случае необходимости, официально предупреждать людей о том, что данное мероприятие незаконно! Однако в нашем случае никто из работников МВД даже не пытался подойти к людям, собравшимся вокруг депутата Хоржана, и объявить, что все участники данной встречи являются правонарушителями и должны немедленно разойтись. Я сам шёл на площадь 2 июня со стопроцентной уверенностью в том, что действую абсолютно законно! Впрочем, в том, что всё было законно, я убеждён и сейчас.

В ночь со 2 на 3 июня, узнав о массовых задержаниях, Олег Хоржан попытался выяснить судьбу людей, схваченных за то, что присутствовали на встрече с ним. Такое поведение депутата свидетельствует о его порядочности и ответственности, а отнюдь не означает пренебрежения к нормам права.

В соответствии с законом о статусе депутата, Хоржан О.О. имел право войти в здание ГУВД даже ночью. Но, к сожалению, именно правоохранительные органы в данном случае пренебрегли нормами права: в нарушение закона, применив к депутату физическую силу, они вывели его из здания ГУВД, а потом еще обвинили в «нападении».

На видео, снятым самим Хоржаном, отражено, как милиционерам поступает команда - забрать у депутата телефон, завязывается потасовка. При этом у одного из сотрудников отрывается погон. Умышленно Олег Хоржан погоны ни с кого не срывал. (Хотел бы сорвать - сорвал бы сразу два). Это произошло именно в результате применения физической силы со стороны сотрудников милиции к депутату, когда Олега Хоржана практически выволокли из здания.

Но этот единственный погон оказался удачным поводом для власти, чтобы попытаться убрать лидера приднестровской оппозиции Олега Хоржана с политического поля, лишив его депутатской неприкосновенности и упрятав за решётку.

И вновь мы наблюдаем уже привычную для приднестровцев ситуацию, когда все СМИ, как по команде, дружно начали вешать людям лапшу на уши, рассказывая о «нападении», якобы совершенном в одиночку безоружным человеком на здание ГУВД. Одновременно возбудились и «карманные общественники», присвоившие себе право говорить от имени всего приднестровского народа. Они даже вышли к офису ПКП с плакатами, содержащими «вопросы», а фактически – обвинения в адрес Олега Хоржана, хотя прекрасно знали, что Хоржан не может ответить им, ибо находится за решеткой!

Только напрасно они надеются, что народ приднестровский снова всё покорно проглотит. А, получая очередной пакет гречки, может, и простит… Нет, этого не будет.

Александр Самоний, политзаключенный

Последние новости:
  - ЛИДЕР, КОТОРЫМ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ
  - Лидер правящей в Приднестровье политической партии должна быть наказана за свое хамство и вульгарные оскорбления в адрес Олега Хоржана
  - С Новым годом, уважаемые приднестровцы!
  - Cоюз коммунистических партий - КПСС поздравляет приднестровских коммунистов с новогодними праздниками
  - РАДУЕМСЯ НАВАРУ
Самые читаемые:
  - Судилище над Хоржаном целиком построено на вранье "потерпевших"
  - Приднестровские пенсионеры уже три месяца не получают российскую надбавку
  - Олега Хоржана колют сильнодействующими препаратами и возят вместе с маньяками
  - Олег Хоржан: "Судилище надо мной – ложь и провокация от начала до конца!"
  - Олегу Хоржану отказывают в праве на защиту
Проверить PR и ТИЦ