Ср, 15.01.2020, 21:49
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Июнь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Наш баннер



  

  

Главная » 2018 » Июнь » 19 » Молдавский и приднестровский олигархи договариваются за спиной у России
Молдавский и приднестровский олигархи договариваются за спиной у России


Спикер молдавского парламента Андриан Канду признался, что четыре протокола, подписанные с приднестровской стороной, стали возможными благодаря предварительному соглашению молдавского олигарха Влада Плахотнюка и Виктора Гушана (руководителя холдинга Sheriff).

Заявление было сделано председателем парламента в ходе интервью, предоставленном украинскому изданию cenzor.ua, сообщает deschide.md.

Канду сказал, что после встречи Плахотнюка с Гушаном было принято решение о создании рабочих групп, которые должны были разработать четыре протокола. Однако, по его словам, все действия должны были проходить без огласки. Чиновник также сказал, что другие участники формата "5 + 2" были в шоке, когда Кишинев и Тирасполь заявили, что нашли решения по четырем проблемам.

"Скажу больше, у нас были хорошие результаты достигнуты за счет того, что мы держали вне переговоров Россию, в первую очередь. Первые обсуждения были между Плахотнюком и Гушаном о том, что нужно находить решение. Мол, давайте создадим комитеты и экспертные группы официальные, но работать будем "discreet". То есть без огласки. Эксперты и правительственные группы с обеих сторон встречались, но работали конфиденциально. И когда уже проработали протоколы, не подписали, приготовили все решения, за две недели до встречи в Вене, сказали: "Все, мы нашли решение!". И тогда уже мы проинформировали всех членов формата "5+2". Все были в шоке, особенно Россия", - заявил Канду в ходе цитируемого интервью.

Напомним, что в конце ноября 2017 года Тирасполь и Кишинев подписали четыре протокольных решения в Бендерах, относящихся к обеспечению беспрепятственного функционирования школ с преподаванием на латинице, находящихся в Приднестровье; вопросу о доступе к земле молдавских фермеров, расположенной на трассе Дубоссары-Тирасполь; апостилю дипломов ПГУ; восстановлению мобильной и стационарной связи между двумя берегами Днестра.

Последние новости:
  - ЛИДЕР, КОТОРЫМ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ
  - Лидер правящей в Приднестровье политической партии должна быть наказана за свое хамство и вульгарные оскорбления в адрес Олега Хоржана
  - С Новым годом, уважаемые приднестровцы!
  - Cоюз коммунистических партий - КПСС поздравляет приднестровских коммунистов с новогодними праздниками
  - РАДУЕМСЯ НАВАРУ
Самые читаемые:
  - Судилище над Хоржаном целиком построено на вранье "потерпевших"
  - Приднестровские пенсионеры уже три месяца не получают российскую надбавку
  - Олега Хоржана колют сильнодействующими препаратами и возят вместе с маньяками
  - Олег Хоржан: "Судилище надо мной – ложь и провокация от начала до конца!"
  - Олегу Хоржану отказывают в праве на защиту
Проверить PR и ТИЦ