Ср, 15.01.2020, 22:07
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Июнь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Наш баннер



  

  

Главная » 2018 » Июнь » 22 » Разжигатели войны: Генассамблея ООН приняла резолюцию с требованием вывода миротворцев из Приднестровья
Разжигатели войны: Генассамблея ООН приняла резолюцию с требованием вывода миротворцев из Приднестровья
Генассамблея ООН приняла простым большинством проект резолюции, призывающей к немедленному и полному выводу из Приднестровья российских военных, входящих в состав миротворческих сил.

За проголосовали 64 страны, против были 15, 83 воздержались. Проект резолюции был подготовлен Молдавией в соавторстве с Грузией, Канадой, Латвией, Литвой, Румынией, Украиной и Эстонией.

Резолюция предлагает Генассамблее "включить в предварительную повестку дня своей семьдесят третьей сессии пункт, озаглавленный "Полный вывод иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова". Авторы считают необходимым "настоятельно призвать Российскую Федерацию "без оговорок и дальнейшего промедления завершить упорядоченный вывод оперативной группы российских войск и вооружений с территории Республики Молдова".

В числе поддержавших резолюцию было большинство государств ЕС, в том числе Австрия, Бельгия, Дания, Германия, Греция, Италия, Испания, Польша, Португалия и другие, а также США и Канада. Воздержались многие африканские и латиноамериканские государства и ряд членов СНГ. Против проголосовали такие страны, как Армения, Белоруссия, Куба, Иран, Никарагуа, Сирия и Венесуэла.

"Мы сожалеем в связи с итогами прошедшего голосования, - заявил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский. - Излишняя политизация проблемы произошла именно в тот момент, когда наметился прогресс в переговорах между Кишиневом и Тирасполем". По его словам, "ни для кого не секрет, что Россия является гарантом мира и стабильности в регионе". Дипломат вновь обратил внимание на то, что в руководстве Молдавии нет единства относительно этой резолюции.

Одновременно "итоги голосования показывают серьезный раскол между членами ООН по данному вопросу", отметил он, указав, что "абсолютное большинство предпочло воздержаться или не участвовать". "Если вы хотели добиться раскола Генассамблеи, то вы его добились", - констатировал Полянский.

Первый заместитель постпреда РФ выразил разочарование в связи с тем, что среди проголосовавших "за" много членов ОБСЕ, которые "не могут не понимать, что молдавская инициатива подрывает усилия, предпринимаемые в рамках этой организации". "Видим в этом классический пример двойных стандартов, а также подтверждение того, что Евросоюз не собирается считаться с наработками, достигнутыми в рамках других международных организаций", - подчеркнул он. "Получается, что Брюссель и подчинившие ему свою внешнюю политику государства интересует не урегулирование, а геополитические соображения", - считает Полянский.

"Мнение простых жителей региона вы в этой своей игре тем более не собираетесь учитывать", - обратился он к членам Генассамблеи. "Очень демократичный подход", - добавил он. "Ближайшее время покажет, насколько серьезный удар был нанесен сегодня процессу сближения двух берегов Днестра. Жаль, что все предсказуемые негативные последствия сегодняшнего голосования будут ассоциироваться с Генассамблеей ООН, призванной сближать народы, а не разъединять их", - заключил Полянский.

Последние новости:
  - ЛИДЕР, КОТОРЫМ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ
  - Лидер правящей в Приднестровье политической партии должна быть наказана за свое хамство и вульгарные оскорбления в адрес Олега Хоржана
  - С Новым годом, уважаемые приднестровцы!
  - Cоюз коммунистических партий - КПСС поздравляет приднестровских коммунистов с новогодними праздниками
  - РАДУЕМСЯ НАВАРУ
Самые читаемые:
  - Судилище над Хоржаном целиком построено на вранье "потерпевших"
  - Приднестровские пенсионеры уже три месяца не получают российскую надбавку
  - Олега Хоржана колют сильнодействующими препаратами и возят вместе с маньяками
  - Олег Хоржан: "Судилище надо мной – ложь и провокация от начала до конца!"
  - Олегу Хоржану отказывают в праве на защиту
Проверить PR и ТИЦ