Пт, 17.01.2020, 20:45
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Июль 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2018 » Июль » 6 » Судилище началось
Судилище началось


6 июля в Верховном Суде ПМР прошло первое заседание по политически мотивированному уголовному делу против лидера приднестровских коммунистов, депутата Верховного Совета ПМР Олега Хоржана.

Перед началом процесса все желавшие присутствовать в зале суда были подвергнуты показательному обыску, в ходе которого у них были отняты мобильные телефоны. Не миновала сия процедура даже адвоката Олега Олеговича… Хотя «потерпевшим» иметь при себе телефоны не возбранялось.

Конвоировали «подсудимого» депутата и охраняли здание суда бойцы спецназа в масках и с автоматами. Для пущего устрашения не хватало только цепных псов и водометов.

Многим гражданам, желавшим присутствовать на процессе, так и не удалось попасть в здание суда из-за ограниченной вместимости зала заседаний. Однако на ходатайство защиты Олега Олеговича о возможности ведения в ходе процесса, в соответствии с принципом гласности, аудио-, видео- и фотосъемки - был получен предсказуемый и примитивно мотивированный отказ. Прокурор цинично заявил, что все, кто хочет, якобы могут присутствовать в зале. А председательствующий, придя к выводу, будто видеосъемка «может повредить интересам «потерпевших», прокурора и судей», данное ходатайство отклонил.

Аналогичная участь постигла и ходатайство об отводе судей и прокурора. Олег Хоржан четко и ясно сказал, что не считает данный суд независимым и в целом не признает полномочия такого суда.

«Вы представляете не народ Приднестровья, а власть и фирму-монополиста. И судить можете разве что от их имени!» - заявил он в ходе заседания.

Кроме того, по словам Олега Олеговича, ему по-человечески жаль людей, которых нынешняя власть заставляет вершить беззаконие, за которое они сами рано или поздно окажутся на скамье подсудимых.

А беззаконие без зазрения совести вершится прямо на глазах публики. Дошло до того, что адвокату Олега Хоржана уже и в суде было отказано в получении копии видеоматериалов, содержащихся в деле, со ссылкой на то, что «во время копирования видеозапись может быть повреждена» (!).

Стадия придания суду и вовсе прошла в отсутствие обвиняемого, - и суд отклонил ходатайство о возвращении к этому этапу уголовного процесса. Кроме того, вот уже месяц, как Олегу Олеговичу не разрешают свидания с родственниками.

Несмотря на весь этот произвол, Олег Хоржан держится мужественно и не падает духом. Виновным себя в суде он не признал. Просил передать привет всем гражданам Приднестровья, друзьям и соратникам как внутри республики, так и за рубежом.

Следующее судебное заседание состоится 18 июля в 12.00 в Верховном Суде ПМР.

Последние новости:
  - ЛИДЕР, КОТОРЫМ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ
  - Лидер правящей в Приднестровье политической партии должна быть наказана за свое хамство и вульгарные оскорбления в адрес Олега Хоржана
  - С Новым годом, уважаемые приднестровцы!
  - Cоюз коммунистических партий - КПСС поздравляет приднестровских коммунистов с новогодними праздниками
  - РАДУЕМСЯ НАВАРУ
Самые читаемые:
  - Судилище над Хоржаном целиком построено на вранье "потерпевших"
  - Приднестровские пенсионеры уже три месяца не получают российскую надбавку
  - Олега Хоржана колют сильнодействующими препаратами и возят вместе с маньяками
  - Олег Хоржан: "Судилище надо мной – ложь и провокация от начала до конца!"
  - Олегу Хоржану отказывают в праве на защиту
Проверить PR и ТИЦ