Пт, 17.01.2020, 21:23
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Август 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2018 » Август » 20 » Суд идет... Можете не вставать!
Суд идет... Можете не вставать!


17 августа в Верховном суде ПМР прошло очередное судебное заседание по уголовному, а вернее было бы сказать - политическому делу по обвинению лидера приднестровских коммунистов Олега Хоржана.

Олега Олеговича, который является до сегодняшнего дня депутатом Верховного Совета, привезли из тюрьмы №1 с. Глиное на спецмашине и ввели в зал судебного заседания под конвоем вооруженных спецназовцев в бронежилетах и черных масках.

Видеосъемка и аудиозапись в зале суда по-прежнему запрещена, поэтому самые удивительные и возмутительные моменты этого судилища остаются недоступны широкой публике. В маленький зал с ограниченным количеством мест едва помещается около двадцати человек. Многие граждане, которых очень волнует исход этого одиозного дела, так и не смогли попасть туда. Как и в прошлый раз.

Напомним: Олег Хоржан обвиняется по двум эпизодам ст. 315 УК ПМР – «применение насилия в отношении представителя власти» и по одному эпизоду ст. 316 УК ПМР – «оскорбление представителя власти». Факты же свидетельствуют о том, что в ночь со 2 на 3 июня 2018 года работники Тираспольского ГУВД применили насилие в отношении представителя власти – депутата Хоржана.

Олег Олегович пытался выяснить, на каком основании задержаны граждане, принимавшие участие во встрече с ним на площади Суворова, а работники дежурной части, вместо того, чтобы внятно ответить на вопрос и освободить незаконно задержанных людей, набросились на депутата и, с применением грубой физической силы, принялись выталкивать его из здания ГУВД, чем явно нарушили закон. Сейчас они жалуются, что при этом у кого-то из них слетели погоны, и что возмущенный их поведением Олег Хоржан что-то обидное сказал в адрес министра внутренних дел…

Вот так превратно могут у нас перетолковываться реальные события!

При том «правоохранители», привлеченные по данному делу в качестве потерпевших и свидетелей, безбожно путаются в показаниях. Они продолжали путаться и на только что прошедшем судебном заседании. Их показания в суде весьма отличались от того, что они говорили и подписывали на предварительном следствии, поэтому у О.О. Хоржана и у стороны защиты постоянно возникали вопросы к этим лицам: «Какие же из ваших показаний следует считать правильными?».

Жесткая линия поведения, избранная Хоржаном, очень раздражала судей. Некоторые вопросы они «снимали», но полностью игнорировать человека, сидящего на скамье подсудимых, и его защитников, не могли. Публика, находившаяся в зале, была явно на стороне Олега Олеговича, но выразить ему вслух свои симпатии люди не могли – их бы тут же удалили из зала. Особенно переживают за Хоржана его избиратели – жители сорокового округа «Каховский».

В конце судебного заседания Олег Хоржан заявил, что хотел бы составить завещание, а для этого необходимо пригласить нотариуса. Свое пожелание он объяснил тем, что, по его мнению, правящий в ПМР режим и правящая фирма находятся сейчас в затруднительном положении – ведь именно они инспирировали возбуждение этого надуманного уголовного дела, которое на глазах рассыпается… Поэтому, как полагает депутат, эти политические силы могут его просто физически устранить: «нет человека – нет проблем». А с человеком, находящимся под стражей, расправить не так уж сложно!

Делая это заявление, Олег Олегович, как всегда, сохранял полное спокойствие и силу духа. Покидая здание суда, он приветствовал своих сторонников жестом руки – за другую руку депутат был прикован к сопровождавшему его охраннику.

Следующее судебное заседание назначено на 22 августа, в 11.00 часов.

Последние новости:
  - ЛИДЕР, КОТОРЫМ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ
  - Лидер правящей в Приднестровье политической партии должна быть наказана за свое хамство и вульгарные оскорбления в адрес Олега Хоржана
  - С Новым годом, уважаемые приднестровцы!
  - Cоюз коммунистических партий - КПСС поздравляет приднестровских коммунистов с новогодними праздниками
  - РАДУЕМСЯ НАВАРУ
Самые читаемые:
  - Судилище над Хоржаном целиком построено на вранье "потерпевших"
  - Приднестровские пенсионеры уже три месяца не получают российскую надбавку
  - Олега Хоржана колют сильнодействующими препаратами и возят вместе с маньяками
  - Олег Хоржан: "Судилище надо мной – ложь и провокация от начала до конца!"
  - Олегу Хоржану отказывают в праве на защиту
Проверить PR и ТИЦ