Пт, 09.11.2018, 19:40
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Октябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Наш баннер



  

  

Главная » 2018 » Октябрь » 18 » Молдавские евроинтеграторы потерпели фиаско
Молдавские евроинтеграторы потерпели фиаско


Парламент Молдовы не поддержал внесение в конституцию поправок, которые закрепляли бы европейскую интеграцию как стратегическую цель развития страны.

На прошедшем 18 октября заседании депутаты отдали за документ только 54 из необходимых 67 голосов. Фракции Либеральной партии и Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) заседание бойкотировали, а представители оппозиционных Партии социалистов Республики Молдова и Партии коммунистов Республики Молдова назвали поправки «антиконституционными» и потребовали вынести этот вопрос на референдум.

За проведение референдума по данному вопросу высказался и президент Молдовы Игорь Додон. «Мы не боимся выйти за советом к народу и принимаем вызов Демократической партии. И администрация президента, и партия социалистов убеждены в том, что ответ на референдуме будет отрицательным, поскольку за девять лет так называемого проевропейского правления граждане больше не доверяют ни правым партиям, ни тому, что предлагают псевдоевропейские партии. Референдум подтвердит этот расклад сил в обществе», — написал он на своей странице в Facebook после голосования.

Молдавский лидер также подчеркнул, что не утвердит поправки. Додон выразил мнение, что положения о евроинтеграции могут еще больше обострить отношения Кишинева с Приднестровьем и Гагаузской автономией, жители которых «тяготеют к восточному внешнеполитическому вектору».

С инициативой о внесении в конституцию поправок о евроинтеграции ранее выступил Владимир Плахотнюк, лидер Демократической партии Молдовы, которая в настоящее время контролирует молдавский парламент. По словам политика, подобные поправки должны обеспечить стабильность курса страны вне зависимости от возможных в будущем политических изменений.

Последние новости:
  - Закон - что дышло
  - Коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленину в день Великого Октября
  - Слава Великому Октябрю!
  - Приднестровская власть запрещает празднование государственного праздника в центре Тирасполя
  - Естественная убыль населения Приднестровья увеличилась на 20%
Самые читаемые:
  - Судилище над Хоржаном целиком построено на вранье "потерпевших"
  - Приднестровские пенсионеры уже три месяца не получают российскую надбавку
  - Олег Хоржан: "Судилище надо мной – ложь и провокация от начала до конца!"
  - Олега Хоржана колют сильнодействующими препаратами и возят вместе с маньяками
  - Олегу Хоржану отказывают в праве на защиту
Проверить PR и ТИЦ