Ср, 25.04.2018, 12:14
Навигация по сайту
Партийная пресса
Видеоновости
Календарь событий
«  Февраль 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
Наш баннер



  

  

Главная » 2015 » Февраль » 12 » Свидетели обвинения
Свидетели обвинения
В редакцию газеты "Правда Приднестровья" поступила копия Открытого письма, под которым стоят подписи более шестидесяти человек.

Эти люди обращаются к президенту республики не с личными просьбами, а по вопросу, имеющему общегосударственное значение. Они просят и требуют – возвратить Бендерский маслоэкстракционный завод в собственность государства.

Будучи государственным предприятием, - говорят авторы письма, - Бендерский МЭЗ стабильно работал, используя сырье местного производства, выпускал качественную, экологически чистую продукцию, исправно отчислял налоги в бюджет.

На предприятии трудилось несколько сот рабочих и инженеров, все получали справедливую заработную плату. Развивалась и инфраструктура завода – для тех, кто нуждается в жилье, было общежитие, для семейных работников строили, совместно с другими предприятиями города, жилые дома, помогали подшефной школе и детскому садику с ремонтом…

Но началась кампания разгосударствления – и все рухнуло!

«Мы свидетельствуем, - сказано в письме, - что государственные структуры с молчаливого согласия бывшего президента ПМР и его окружения создали искусственный сбой поставки сырья и довели БМЭЗ до банкротства».

Далее приводятся факты, имевшие место более десяти лет назад, но, тем не менее, актуальные. Сегодня, когда для выживания республики особенно важна продовольственная безопасность, даже самые рьяные апологеты приватизации должны признать: продажа БМЭЗ была грубейшей ошибкой. Или преступлением.

Работникам БМЭЗ с самого начала было ясно, что завод продавать нельзя. Созвав общее собрание, мэзовцы решили - сделать все возможное, чтобы предприятие осталось государственным.

Заводчане побывали даже на приеме у президента… Сначала их пускать не хотели, но затем Игорь Николаевич их все-таки принял и пообещал, что, без согласия трудового коллектива никаких изменений на заводе не будет.

А уж как божился бывший министр сельского хозяйства Б.В. Бризицкий!.. По словам очевидцев, он даже клялся собственными детьми, что предприятие будет обеспечиваться сырьем и сможет бесперебойно работать.

Происходило это все летом 2002 года. Но пришла осень, а на БМЭЗ не поступило в нужном количестве сырье – обычные семечки подсолнуха. Трудно поверить, что Приднестровская земля перестала вдруг родить. Скорее можно предположить другое: сырье вывозилось за кордон, в то время, как собственное приднестровское предприятие было брошено на произвол судьбы с тайной мыслью: поскорей бы этот БМЭЗ обанкротился! Тогда самые шустрые заводчане разбегутся в поисках новых рабочих мест, а оставшихся можно будет сломать… Однако мэзовцы держались.

Просматривая старые газетные публикации, посвященные Бендерскому МЭЗу, невольно поражаешься мужеству голодных людей, месяцами сидевших без зарплаты. 2 сентября 2002 года они провели митинг (который начальство безуспешно пыталось разогнать), и приняли заявление, где настаивали на том, что БМЭЗ должен остаться государственным и работать на благо всего приднестровского народа, а не на карман какого-то частника.

«…Перебои в работе завода из-за отсутствия сырья могут расцениваться как результат осознанной деятельности отдельных лиц, направленной на остановку завода, доведение его до банкротства и последующую приватизацию», - утверждали они.

Напоминали «гаранту Конституции» о его клятвенных обещаниях, призывали задуматься об интересах приднестровского потребителя… Но все было тщетно – «гарант» не желал больше слышать голос собственного народа. МЭЗ обрекли на растерзание!

Кстати, еще одна интересная деталь: по требованию общественности Прокуратурой ПМР было возбуждено уголовное дело – за «халатность». Цитирую:

«Установлено, что одной из причин несвоевременного пуска завода в 2002 году явилась организованная Минсельхозом ПМР поставка маслосемян не на это предприятие… Кроме того, министр Бризицкий Б.В. незаконно ограничил МЭЗ в его правах при заключении договоров о хозяйственной деятельности…»

И кто знает! – если бы это уголовное дело было расследовано до конца, то, возможно, там выявилась бы не «халатность», а нечто большее… Но назначенная прокуратурой ревизия «ни одного ответа на поставленные вопросы не дала ввиду низкого качестве ревизионной работы в министерстве».

А чего вы ждали, если проведение ревизии поручено было тому самому Минсельхозу, руководитель коего «незаконно ограничил МЭЗ»?

Вскоре после этого Министерство сельского хозяйства Приднестровской Молдавской Республики было вовсе ликвидировано на долгие годы. Бывшему главе Минсельхоза позволили мирно уйти на пенсию - “мавр сделал свое дело”.

Смирнов Игорь Николаевич еще долго руководил нашей многострадальной республикой, улыбаясь направо и налево и раздавая новые обещания… И даже сейчас его улыбка по-прежнему лучезарна – ведь у него огромные льготы и привилегии (помимо высокой пенсии, какая не снилась простым приднестровцам!).

А Бендерский МЭЗ в июне 2003 года оказался выставлен на продажу. Чем закончилась эта купля-продажа для трудового коллектива, для самого предприятия и для республики, как раз и рассказывается в Открытом письме, адресованном уже новому президенту Е.В. Шевчуку.

Предприятие нельзя купить как корову и поступать с ним по принципу: «корова моя, что хочу – то и делаю!». Чтобы приобрести завод, нужно сначала выучить слова «инвестиционная программа», «бизнес-план», «гарантии трудовому коллективу», «новые технологии», - и уметь этими словами манипулировать.

Новый хозяин МЭЗа все это успешно проделал. Он обещал «превратить Бендерский МЭЗ в одно из ведущих предприятий мира по производству подсолнечного масла, запустить новые технологии с получением баснословных прибылей, расширить производство и увеличить зарплату».

Однако, по словам заводчан, сегодня на предприятии осталось около двадцати человек, завод практически стоит. Поэтому из числа работников БМЭЗ, подписавших Открытое письмо, большинство – уже бывшие заводчане…

Но от этого никому не легче - приднестровцы в итоге остались без собственного подсолнечного масла. Любая современная хозяйка знает, что в супермаркетах бывает растительное масло польское, украинское, итальянское (оливковое), но уж никак не бендерское!

- Наши прогнозы подтвердились, - констатируют мэзовцы, - завод после приватизации не развивался, а угасал. Новая технология не внедрялась, большинство квалифицированных специалистов было уволено, социальная структура разрушена. Поступление налогов с предприятия сократилось, если не полностью прекратилось… Часть оборудования распродана.

О том, чтобы захиревший в руках частника завод помогал своим пенсионерам, вообще не может быть речи, - этого никто уже и не ждет. Бывших работников не пускают даже на территорию БМЭЗ, говорят: «теперь здесь частная собственность!».

Между тем, по мнению людей, отдавших Бендерскому маслоэкстракционному свою молодость и свой труд, это предприятие еще не поздно спасти.

«После запуска предприятия в 1967 году завод окупился уже через три года! – вспоминают ветераны БМЭЗ. – А ведь наши люди работать не разучились…»

Открытое письмо заканчивается призывом к действующему руководству республики: немедленно расторгнуть договор о приватизации Бендерского МЭЗа и вернуть завод в собственность государства, как это уже было сделано с некоторыми другими предприятиями.

Подготовлено к печати
Н. Бондаренко


Последние новости:
  - В Госдуме открылась выставка в честь юбилея Карла Маркса
  - Коммунисты почтили память Владимира Ильича Ленина
  - Шахматная партия президента Молдовы
  - Если законы упрощают, значит, это кому-то нужно
  - Парламентские вести: Как нам обольстить инвестора?
Самые читаемые:
  - Приднестровская власть пытается сорвать митинг протеста
  - Петр Мустя включен в Совет Союза компартий с центром в Москве
  - Парканская аномалия: до Шкильнюк за смертельные ДТП сажали даже 80-летних стариков
  - Приватизация образования
  - Приднестровцы - Путину: "Республика стонет от беззакония местной власти!"
Проверить PR и ТИЦ